Заочная форма обучения: основные преимущества

Опубликовано в Четверг, 4-го Сентября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Заочная форма обучения: основные преимущества

Заочная форма обучения: основные преимущества

Обучение в ВУЗах бывает нескольких видов. Очная, или стационарная форма – когда студенты посещают все лекции, практические занятия, разные семинары и прочие учебные мероприятия. Популярна заочная форма обучения, когда студент приезжает только на установочные лекции и сдает сессии с регулярной периодичностью. Дистанционное обучение – когда студент присылает контрольные и прочие работы по электронной или обычной почте.

Преимущества заочного обучения связаны с самостоятельной организацией учебного процесса, возможностью опираться не только на материал, который объясняет преподаватель, но и самостоятельно и более глубоко изучить интересующий вопрос в любое свободное время в индивидуальном темпе, не спеша.

Студент-заочник, как правило, работает и старается подобрать работу, которая близка к выбранной специальности или соответствует ей, чтобы по окончанию ВУЗа иметь опыт и стаж, что значительно облегчает поиск желаемого места работы, избегая излишних собеседований. Специалист-заочник с опытом работы имеет гораздо больше преимуществ при трудоустройстве, чем выпускник-отличник, прошедший очное обучение, но не имеющий нужного опыта, нуждающийся в дополнительной стажировке.

Такая форма обучения больше всего подходит тем, кто является наиболее ответственным и целеустремленным, желающим получать знания и самосовершенствоваться. Такое обучение стоит намного дешевле, его может даже оплатить компания или предприятие, которое нуждается в специалистах подобного профиля. Обучение проходит без отрыва от основной деятельности или, например, ухода за малышом.

Для заочников предоставляется более широкий выбор ВУЗов в разных городах, потому что не требуется предоставление жилья, нет привязки к общежитию. Достаточно нескольких запланированных поездок на сессии, которые, как правило, длятся очень короткое время. Это помогает существенно экономить средства.

2 комментария к “Заочная форма обучения: основные преимущества”

  1. ИннаСентябрь 5th, 2014 - 10:15

    Заочная форма обучения позволяет студенту не только учиться, но еще и работать. А еще такая форма обучения стоит значительно дешевле, чем очная, что тоже для многих является решающим фактором в её пользу.

  2. маринаСентябрь 5th, 2014 - 12:47

    Преимущества очевидны. Если ученик трудится, то он дополнительно к трудовому отпуску получает еще два — это время сдачи сессии. Только нужно учесть тот факт, что новой профессией овладеть на заочном отделении будет трудновато.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!