Игры наполнены идеями — как дети придумывают образы, без использования собственного опыта

Опубликовано в Понедельник, 4-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Игры наполнены идеями — как дети придумывают образы, без использования собственного опыта

Игры наполнены идеями - как дети придумывают образы, без использования собственного опыта

Игра является сущностью человеческой жизни. Это не только детская прихоть, а прежде всего средство для развития мышления, творчества, воображения, способности сосредоточиться, социального обучения. На всем земном шаре дети любят играть. Не имеет значения откуда они, из большого города или из маленького поселка. Каждому ребенку понравится собирать конструктор из серии lego city.

Игра для детей — это веселое занятие, которое для них немало значит. Они учатся общаться с помощью слов, развивают мышление и воображение, учатся бороться со стрессом, пытаются найти новые пути решения проблем, сотрудничают, учат новые роли. Собирая свой лего город, они учатся адаптироваться к жизни в большом городе. Игра является необходимой частью развития ребенка. Она важна в трех сферах: развития навыков, креативности и социального развития.

Не все игры одинаковые

Важно, чтобы игры, в которые играют дети, были полны идеями и всесторонне развивали. Дети, играя, например, в конструктор лего сити, получают огромный опыт. Ведь игры должны стимулировать любознательность, которая ведет к индивидуальному восприятию. Игры должны помогать ребенку делиться своими впечатлениями от игры с окружающими и тем самым развивать свой язык. Они должны стимулировать внимание, прежде всего, учить сосредотачиваться и способствовать переключению внимания с одного предмета на другой. Не менее важным является развитие наблюдательности и сообразительности у ребенка. Игра влияет не только на мышление, но и на моторику. Она также ведет к гармонизации движений ребенка, малыш учится новым движениям, совершенствует ловкость и умение работать с предметами. Игры, связанные с рисованием, способствуют развитию сенсомоторики.

Детство-игра, школа-игра, жизнь-игра

Как только ребенок учится ходить, он учится и играть. Он часто играет совсем один, порой с обычными игрушками. Игра — это собственно его работа, требующая больших усилий и отнимающая у него много энергии. У маленьких действует контакт «глаз и рук». Сначала малыш берет в руки предмет и крутит им перед глазами, затем касается, прислушивается к нему, пытается привести игрушку в движение. Но это не так-то легко. Он осознает, что существует проблема, которую необходимо решить. Дети старшего возраста должны научиться делиться игрушками с другими детьми. Они поймут, что, если кого-то ударят, может быть, завладеют игрушкой, но потеряют товарища. В школе дети тоже увлекаются играми. Их захватывают не только компьютерные игры, но и игры со сверстниками. Именно во время игры у школьников проявляются их таланты и способности. Они играют в игры во время перерывов, снимая тем самым напряжение и психически готовясь к опросу на уроках. Но даже когда взрослеют, желание играть у них не проходит, ведь фитнес клубы — это не только спорт и здоровье, но и развлечение. Взрослые играют в пейнтбол или что-то мастерят дома, они с удовольствием играют в лего сити со своими детьми. Игра сопровождает человека на протяжении всей его жизни и каждый человек должен осознать ее значение. Ведь благодаря ей мы думаем, говорим и учимся.

2 комментария к “Игры наполнены идеями — как дети придумывают образы, без использования собственного опыта”

  1. МаргаритаМарт 5th, 2013 - 05:04

    Я скоро стану мамой и сейчас просто поглощаю всякие различные статьи на детскую тематику. Очень хорошо, что я наткнулась именно на эту! Ведь игра для ребёнка занимает очень важное значение. И я считаю взрослому просто необходимо играть вместе со своим чадом, помогая ему познать окружающий мир. Было бы неплохо увидеть статью с примерами различных игр =)

  2. Наташа КотоваМарт 10th, 2013 - 00:23

    Когда моему ребенку было 4 года ему подарили лего и ему было абсолютно не интересно, а уже в первом классе у них там началась легомания, а родителям только и оставалось деньги собирать на расширение коллекции. А дочке я купила Lego Hello Kitty. Лего хорошо развивает мелкую моторику.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!