Как научиться писать без ошибок

Опубликовано в Пятницу, 26-го Ноября, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Как научиться писать без ошибок

Как научиться писать без ошибок

Один мудрый француз Шарль Луи Монтескье однажды сказал, что ему наиболее совершенным видится то, что достигает поставленных целей с наименьшими издержками.

Вот простой вопрос: отчего одни люди с ошибками пишут, а другие без? Почему одни в школе по русскому языку получали только тройки, а другие всегда пятерки?

Кто-то скажет: дело в генах, воспитании, способностях… НЕТ!!! Вся суть в том, что одна часть людей пользуются правильными стратегиями правописания, а другая – ошибочными и неэффективными.

Вот я, например, пишу без ошибок. Почему? Какова моя стратегия грамотного письма? Всё здесь просто и легко. Когда пишу, я отлично помню, как выглядит каждое слово. Ведь я его ВИЖУ в своём сознании и воображении. Если напишу с ошибкой, то сразу же испытаю определённый дискомфорт. Этот навык у меня выработался с самого детства. К тому же, что немаловажно в этом отношении, я очень много читаю, и не важно что: поэмы Байрона или книгу про доверительное управление деньгами.

А у кого-то другого иная стратегия: он пишет так, как слышит. Однако подобная стратегия является ошибочной. Отсюда впоследствии и возникает неграмотность.

Возьмем ту же школу. Дело совсем не в том, что кто-то из учеников глупее или умнее, а в разнице усвоения стратегий. Так, двоечник по русскому языку может запросто стать отличником. Для этого нужно всего лишь сменить сам принцип запоминания правописания слов.

Как запомнить словарные слова?

1. Как четко усвоить, что слово «БЕРЁЗА», к примеру, пишется через букву «Е», а не «И»? Ничего сложного: можно просто представить берёзу, у которой ветви растут горизонтально, как буква «Е». Вот и всё. Такую «берёзу» вы запомните на всю жизнь.

2. Еще одно слово – «СУББОТА». Две буквы «Б», что же с ними делать? Первое, что приходит на ум по ассоциации, суббота – это выходной день. А выходных у нас, как известно, два. Еще вариант: суббота – это радостный отдых. Представляем себя, беззаботно лежащим в гамаке, который натянут между буквами «Б». Вы легко можете придумать свои собственные картинки и ассоциации, ведь я привожу то, что мне сейчас первым на ум приходит.

3. Любимое многими слово «КОРОВА». Весьма веселая картинка представляется: вместо ног у коровы колеса. Так и запомнили круглую букву «О».

4. «КАРАНДАШ» – две буквы «А». Здесь еще интереснее: берем карандаши и выкладываем из них буквы «А». Выложить кругленькую букву «О» из карандашей не удастся, как ни старайся.

5. Коварное слово «ЛЕСТНИЦА». Как бы не забыть, что есть в нем буква «Т». А без труда: мысленно представляем себе лестницу с изысканными перилами в форме «Т» либо с изящными Т-образными ступеньками.

Общий принцип, я думаю, вам понятен. Как видите, это крайне легко и весьма занимательно. Особенно, если у вас есть дети, ведь вы сможете вместе с ними учение словарных слов превратить в забавную игру. Постепенно и не заметно для себя вы дойдете до сложных и абстрактных слов и безо всяких усилий запомните, к примеру, такие термины, как фьючерс, кредит, девальвация, форум трейдеров и многие другие. Результат не заставит себя долго ждать: дети не только станут отличниками, но и сами будут просить вас еще с ними поиграть в слова.

Владимир Никонов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!