Классификация учебных пособий

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Классификация учебных пособий

Классификация учебных пособий

И в школе, и в университете учащимся приходится изучать науку с помощью учебников. Учебником называется главный источник знаний по определенному предмету, который создан в соответствии с требованиями процесса обучения. Если говорить просто, учебник предназначен для того, чтобы расширить кругозор учащихся.

Задачи учебника

  1. Мотивация. Учебник должен заинтересовывать читателя.
  2. Информация. В учебнике должна присутствовать какая-либо уникальная мысль, которую автор пытается довести до читателей. Именно эту мысль стоит постараться уловить.

Для того, чтобы подготовиться к экзамену одних учебников может быть недостаточно. Отличной альтернативой может быть учебное пособие. Они тоже имеют свои преимущества.

  1. Информация в них емкая.
  2. Она изложена кратко.
  3. Все разделы оформлены в виде тезисов.
  4. Учебные пособия имеют компактные габариты, так что они идеально подходят в виде шпаргалки.

Если вы еще не подготовились к школе, посетите интернет-магазин учебников, здесь вы сможете найти учебники для разных классов. Некоторые полагают, что все учебники одинакового типа. На самом деле их тоже можно классифицировать.

  1. Практикум. Это издание, которое дает возможность закрепить на практике полученные знания. В таком учебнике находятся прежде всего задачи. Пригодится он прежде всего после тщательного изучения теории.
  2. Хрестоматия. Это сборник статей по определенной тематике. В нем присутствуют иллюстрации, ссылки, пояснения. Также в хрестоматии можно найти фрагменты произведений литературы. У любого текста обязательно присутствует ссылка на первоисточник.
  3. Словарь-справочник. В этом сборнике собраны важные термины, которые остаются неясными при изучении какой-либо темы. Представленную информацию необходимо не только прочесть, но и выучить.
  4. Справочник. Это печатное издание практической направленности. Как правило, оно систематизировано.
  5. Энциклопедия. В этом издании содержатся сведения по конкретной теме. Содержание при этом изложено кратко.

Основным пособием для обучения является учебник. Но не меньшее значение имеет и учебное пособие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!