Недостатки Page Maker — ограничения при верстке многоколонных полос, например каталога отопительного оборудования Alphatherm

Опубликовано в Пятницу, 24-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Недостатки Page Maker — ограничения при верстке многоколонных полос, например каталога отопительного оборудования Alphatherm

Недостатки Page Maker - ограничения при верстке многоколонных полос, например каталога отопительного оборудования Alphatherm

К недостаткам Page Maker по сравнению с Quark X Press можно отнести ограничения при верстке многоколонных полос, в которых содержится большое количество фотографий, неудобное выравнивание текста по базовым линиям сетки, а также то, что в Page Maker буквица доступна только через программные расширения (плагины), что при интенсивной работе с текстом создает определенные неудобства. Вместе с тем следует отметить, что процедура размещения текста в колонках очень проста, а главное выполняется быстро.

В Page Maker гораздо проще, чем в Quark X Press создавать таблицы. Наличие текстового редактора значительно упрощает набор и форматирование текста в табличном виде, а установка приложения Adobe Table еще более упрощает достаточно трудоемкий процесс создания таблиц.

В новых версиях программ Adobe Page Maker и Quark X Press появились существенные новшества, такие как фреймы, слои, значительно упрощающие работу верстальщика над подготовкой оригинал-макета, рассмотрим каталог промышленного оборудования для отопления компании ICI. Фреймовая технология, характерная ранее лишь для Quark X Press, теперь постепенно приживается и в программных продуктах Adobe. Фреймы определяют окна, через которые видно их содержимое – текст и графику.

Текстовые фреймы могут быть связаны в цепочки, как и текстовые блоки. Применение фреймов рекомендуется в тех случаях, когда текстовый или графический материал должен быть размещен в строго очерченных границах. Фреймовая технология наиболее интенсивно используется при верстке газетных и журнальных полос, создании электронных изданий и т.д. То есть в первом случае размеры фреймов регулируются особенностями формата полосы периодического издания, а во втором – размерами экрана пользователя.

Quark X Press, например, с самого начала использовал идеологию фреймов в размещении текстового материала, а не текстовых блоков как Page Maker. Однако привнесение фреймовых возможностей в Page Maker позволило гораздо удобнее и легче выполнять такие традиционные операции и процедуры верстки, как разметка макета, обтравка контуров изображений, выделение текста цветным фоном, размещение текста внутри произвольного контура и многое другое. Пример можно посмотреть по следующей ссылке: инструкция для паровых котлов unical.

Другое заметное усовершенствование возможностей издательских систем связано с применением слоев. Это усовершенствование пришло из объектных графических редакторов, таких как Adobe Photoshop. При увеличении сложности верстки и количества накладывающихся или пересекающихся объектов становится трудно ими манипулировать. Особенно это относится к многостраничным публикациям.

Выход из этого затруднения – использование идеологии слоев. Так, например, при верстке многоцветных буклетов на нижнем слое публикации размещается фоновое изображение, на верхнем слое – текстовые и графические материалы. В случае применения слоев работа с текстовыми и графическими блоками верхнего слоя не вызовет нежелательных изменений и смещений в нижнем (фоновом) слое.

Отличительной особенностью издательской системы Adobe Page Maker стало наличие встроенного редактора, так называемого Edit Story, позволяющего осуществлять корректуру текстовых материалов, размещенных в публикации.

Некоторые технические усовершенствования пришли и в пользовательский интерфейс издательской системы Quark X Press. В первую очередь следует отметить реализацию метода Безье, возможность создания новых цветов и стилей линий, а также функции создания предметных указателей и оглавления для документов большого объема. У пользователя издательской системы Quark X Press наконец-то появилась возможность проверять орфографию и расставлять переносы на русском языке, пришедшая вместе с полезной утилитой – словарем Unispell.

Однако Quark X Press по-прежнему неудобен для верстки справочной литературы и изданий с большим количеством таблиц (например, прайс-листов).

Тем не менее, обе издательские системы сближает удобный пользовательский интерфейс, поддержка значительного количества типов шрифтов, текстовых и графических форматов импортируемых материалов, наличие возможностей взаимного преобразования файлов публикаций, созданных в Adobe Page Maker и Quark X Press.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!