О преимуществах обучения в Польше

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > О преимуществах обучения в Польше

О преимуществах обучения в Польше

Польша — прекрасная страна, куда стоит приехать и получить высшее образование. В этой стране более 450 учебных заведений, как государственных, так и частных. Все они имеют давние традиции, интересные программы и современное оборудование для обучения. Диплом, который получают выпускники в польских ВУЗах, признают все европейские страны, поэтому увеличиваются шансы устроиться на престижные специальности за рубежом.

Помимо качества образования, еще одним плюсом обучения в Польше является его цена. Так, на базе 9-х классов — в техникумах, профтехучилищах — обучение бесплатное. После 11-ти классов — уже платное, но стоит меньше, чем в других европейских странах и даже в некоторых украинских вузах.

Студенты имеют возможность получить высшее образование в Польше по многим направлениям – от музыки и искусства до технических специальностей и горной промышленности. Обучение проходит на польском или английском языке. Некоторые ВУЗы даже выдают двойные дипломы.

Правда, в государственные ВУЗы поступить немного сложнее, чем в частные, так как необходимо пройти их, польское, внешнее оценивание, и получить вид на жительство. Но в любом случае, если наши дети решили получать образование за рубежом, то наиболее приемлемой страной является Польша. Ехать недалеко, язык, культура и быт родственные, часто есть и кровные связи.

Кстати, обучение в Польше после 9-х классов — новинка для всей Украины. В Ковеле впервые решили поэкспериментировать и наладить связи с польскими учебными заведениями, которые готовы принять наших выпускников девятых классов.

Так же в Украине существует проект «Study in Poland», его целью является содействие широкому распространению высшими учебными, правительственными и неправительственными субъектами международных стандартов обучения в Польше, продвижение польских ВУЗов за рубежом и возможностей обучения в Польше – как в системе студенческого обмена, так и через осуществление полного обучения.

Помимо непосредственного обучения студентов полезными являются и контакты наших ВУЗов с высшими учебными заведениями других стран, и в частности Польши. Они позволяют значительно повысить квалификацию наших сотрудников путем проведения совместных научных исследований, организации стажировки профессорско-преподавательского состава, улучшить или разработать новые образовательные программы и дисциплины, организовать обмен преподавателями и студентами, летние школы и т.д.

3 комментария к “О преимуществах обучения в Польше”

  1. javor2011Март 17th, 2013 - 08:28

    Не могу согласиться с автором, что обучение в Польше лучше, нежели в России. Во все времена советское образование ценилось выше, и русских студентов никто не видел в польских вузах, зато поляков в советских было, что гуталину у Матроскина. Тем более, что мы там чужие и своими не станем.

  2. МарфаМарт 17th, 2013 - 18:02

    Поехать учиться в Польшу или Чехию очень хороший способ остаться жить там или переехать в любую другую страну Евросоюза. Ну а по поводу качества нашего образования, то оно уже давно стало хуже, чем было в советские времена 

  3. stas7777888Январь 17th, 2022 - 11:49

    по поводу образования за рубежом могу сказать только одно , если его и получать то сначала нужно пройти так или иначе подготовку по языку страны в которую вы собираетесь переезжать. Так я сам обучался в Польше на языковых курсах, что довольно сильно упростило мне задачу не только в плане переезда но также и в кругу моих товарищей поляков, с которыми я начал разговаривать на одной волне довольно таки быстро, но с высшим образованием у меня не сложилось, но зато сложилось в работе))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!