Опыт посещения тренинга «Словесное айкидо»

Опубликовано в Среду, 9-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Опыт посещения тренинга «Словесное айкидо»

Опыт посещения тренинга «Словесное айкидо»

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я хотел бы поделиться с читателями своими мыслями и ощущениями после посещения одного из тренингов по ораторскому искусству в своем городе. Давно хотел заняться саморазвитием с этой точки зрения, но времени всегда не хватало. Когда, наконец, выдалось несколько свободных дней, занялся вопросом вплотную. Оказалось, что центров, которые проводят тренинги в Харькове, достаточно много. И первым делом пришлось потратить немало времени, чтобы подобрать один из них.

Как я выбирал тренинг-центр

Можно было бы, наверное, попробовать зайти хотя бы в несколько, но в итоге из меня получился бы замечательный, но нищий, оратор. Такой расклад меня, конечно, не устраивал. Так что в итоге я остановился на одном центре, «Оратор» называется. Мне понравилось, что они показывают фотки со своих предыдущих тренингов, которых было немало. Да и в клиентах у них были сотрудники достаточно известных компаний. В общем, опыт – это важно. Ну и по телефону вполне приятное впечатление произвели – девушка на вопросы ответила, все вежливо, приятно.

Тренинг, который я для себя выбрал, называется «Словесное Айкидо». Меня он заинтересовал в первую очередь потому, что в нем акцент должен был быть сделан именно на умении выигрывать спор. Ну или достигать консенсуса в разговоре – это уже смотря какая ваша цель. В общем, уметь подбирать аргументы в свою пользу и «»контрить» выпады оппонента. Важный навык, уровень которого у меня мне казался недостаточно высоким. Знакома ситуация, когда ты придумываешь просто забойный ответ человеку в споре, но уже после того, как спор закончился? Я сталкивался с ней слишком часто.

Еще именно этот тип занятий я выбрал, потому что рассчитывал абсолютно бОльшую часть времени потратить на практику. По крайней мере, это и было заявлено в предварительной программе. Понятно, что и все остальные тренинги должны быть не на теорию ориентированы – в этом, как бы, их суть – но в «Айкидо» обещали чуть ли не беспрерывные словесные баталии. Мне именно этого и хотелось.

Опыт посещения тренинга «Словесное айкидо»

Что было на тренинге

В целом если брать, то я получил то, что хотел. Навскидку – упражнения заняли примерно 75-80 процентов всего времени. То есть, из восьми часов (чуть больше) общей продолжительности – где-то шесть с половиной часов. Хотя, ближе к концу, стоит признать, чисто физически говорить уже было трудновато – отсутствие опыта сказалось сильнее, чем я ожидал. Но прекращать не хотелось – все вошли во вкус.

Людей было немного – как раз столько, чтобы сформировать несколько пар и иногда групп для обсуждения. Сначала было больше, но после первых трех бесплатных часов ушли двое студентов. Да, первые 3 часа занятия бесплатные – вроде как ознакомительный кусок. Неожиданно для меня – во время изучения я эту информацию как-то пропустил. Вообще, у них очень оригинальный подход к оплате. Вот эти вот три часа бесплатных – раз, можно привести друга и получить скидку – два, сам друг получает скидку – три. При том, что цена сама по себе достаточно гуманная.

Рассказывать в подробностях, в чем была суть упражнений, я не буду. Мог бы, но пусть это будет для Вас сюрпризом, тем более, что эффект будет сильнее. Готовьтесь много говорить и быстро думать – азам, конечно, обучат, но импровизировать придется на ходу. Обучат учитывать особенности оппонента, чтобы сбить его с мысли, приводить подходящие контраргументы, выделять свою главную мысль и «внедрять» ее оппоненту в голову итак далее.

Мне понравилось. Не могу пока сказать, что я прямо сразу смогу эффективно полученные навыки использовать, но то, что буду теперь в уме держать – это точно. И уж точно, кругозор я свой расширил – это всегда полезно.

Так что если хотите с пользой провести время – приходите в харьковский центр «Оратор», записывайтесь на занятия. Вот их сайт – http://www.orator.biz.ua/

Андрей, Харьков

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!