Развивающие игры для детей

Опубликовано в Среду, 5-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детей

Немаловажным фактором в развитии малыша играют не только развлекательные, но и развивающие игры.

С того момента, когда малыш может сидеть без опоры он видит вокруг себя огромный мир, который непременно нужно изучить. В этом ему помогают родители и развивающие игры.

Для начала можно использовать так называемы пальчиковые игры. Такие игры сопровождаются обычно веселыми потешками и стишками. Малыш рассматривает свою ручку, мама напевает ему, гладит пальчики, тем самым развивая осязание и слуховые функции. Малыш запоминает мамин голос и развивает зрительную и слуховую память.

Постепенно развивающие игры для детей становятся сложнее. В игру вводятся предметы. Например, сенсорный коврик. Игрушка снабжена кнопками, звоночками, шнурками и другими подобными раздражителями, воздействуя на которые, ребенок слышит всевозможные звуки.

Затем в ход идет тяжелая артиллерия в виде кубиков, пирамидок, конструкторов. Когда ребенок может уверенно держать предметы, игры с крупными кубиками и кольцами пирамидки будут самыми любимыми на этом этапе развития.

Развивающие игры для детей

Для детей до трех интересными будут игры с пазлами и рамками вкладышами. Для того, что бы заинтересовать ребенка пазлами, на них могут быть изображены домашние животные и персонажи любимых мультфильмов. Детали пазлов должны быть крупными, что бы малыш самостоятельно мог складывать картинку. Такие игрушки тренируют память и логическое мышление. Развивающие игры с рамками вкладышами так же благотворно влияют на раннее развитие. На деталях игрушки могут быть изображены фрукты, овощи, фигурки животных и птиц. Играя с вкладышами, ребенку попутно можно рассказывать о предметах, изображенных на них, тем самым расширяя кругозор крохи.

(Приобрести такие вкладыши можно в интернет-магазине игрушек www.derevyashkino.ru «Мастер Деревяшкин»)

Развивающие игры для детей родители могут придумывать самостоятельно. Например, в длительной поездке можно играть в словесные развивающие игры, тренирующие память ребенка и закрепляющие полученные знания.

Дома, когда ребенку скучно, мамы могут поиграть с ним в игру на развитие памяти. Перед ребенком выкладываются любимые игрушки. Затем ребенка просят закрыть глазки, одна игрушка убирается, и малыша просят сказать, какую игрушку спрятали, какого она цвета, какой формы и так далее.

Развивающие игры на свежем воздухе благотворно влияют на физическое здоровье малыша. Сюда можно отнести игры в песочнице. В качестве вспомогательных материалов тут выступают формочки для лепки куличиков, лопатки, ведерка, мельница. Впервые играя в песочнице, малыш с трудом может насыпать песок в формочку. Но постепенно его действия совершенствуются, и игра из обучения превращается в веселую забаву.

Развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста должны быть более интеллектуальными. Примером может служить детская игра в домино. На костяшках вместо точек, изображающих число, нарисованы животные. Принцип игры остается неизменным: нужно найти соответствующую пару.

Классика жанра – настольное лото. На карточках могут быть изображены числа, буквы, животные и растения. Здесь при выборе нужно обратить внимание на интересы малыша. Подобные развивающие игры не только благотворно влияют на развитие ребенка, это еще и способ провести время всей семьей за интересным занятием.

Развивающие игры и игрушки можно в ассортименте найти в интернет-магазине «Мастер деревяшкин». Все игрушки интересные, неповторимые и вызывают у малыша только положительные эмоции. С игрушками магазина можно придумывать всевозможные интересные игры, в которые будет играть вся семья. Магазин «Мастер деревяшкин» станет надежным другом для родителей и малышей.

2 комментария к “Развивающие игры для детей”

  1. ЗояФевраль 6th, 2014 - 09:20

    Я со своей дочкой, когда она была маленькая , постоянно занималась её развитием. Ей очень нравилось, когда я выставляла на стол игрушки и попеременно убирала одну, а она угадывала, какую. Только начинала с 3 — х и доводила до 10 игрушек.

  2. ЯринаФевраль 6th, 2014 - 14:56

    Мой сына любит активно изучать все вокруг, и самые интересные игрушки для него — все предметы бытового обихода. Вот только к полутора годам ребенок заинтересовался конструктором, строит пистолетики. Еще нравятся различные пазлы и сборные картинки. Ну а игра с мячом у нас на первом месте. Каждый ребенок настолько индивидуален, что-то понятно и интересно одному, а другому это же скука.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!