- Моя газета - https://mygazeta.com -

Робототехника – растим инженеров с 5 лет

Робототехника – растим инженеров с 5 лет [1]

Многие родители еще в дошкольном возрасте стремятся больше узнать о способностях и наклонностях своего ребенка. Для этого существуют различные детские клубы с занятиями по раннему развитию [2], танцам, рисованию и т.д. А всего пару лет назад появились занятия по робототехнике.

Именно с 5 лет рекомендуется начинать занятия с использованием робототехнических наборов Lego WeDo и Lego WeDo 2.0. Более сложные наборы, например, Lego Mindstorm уже широко используются в некоторых школах для факультативных занятий.

В чем причина такой тенденции в современном воспитании и образовании? С одной стороны робототехника связывает между собой смежные дисциплины: математику, физику и информатику. С другой стороны, занятия робототехникой [3] при их правильной организации достаточно увлекательны. Они не только развивают общую эрудицию и логическое мышление, но и формируют у ребенка потребность в творчестве путем создания новых моделей роботов и их программировании в соответствии с собственным предпочтением.

Если у ребенка длительное время сохраняется интерес к освоению робототехники, то можно говорить о формировании у него инженерной культуры и большой вероятности, что это увлечение постепенно перерастет в выбор высокооплачиваемой и перспективной профессии, тем или иным образом связанной с созданием высокотехнологичных современных систем, которые строятся на базе микрокомпьютеров. А таких систем в наше квартире с каждым годом становится все больше и больше.

Часто родители не вполне представляют, что современные робототехнические конструкторы позволяют в достаточной степени смоделировать работу достаточно сложных робототехнических систем. Такие наборы имеют в своем составе контроллер (компьютер), различные датчики:

и исполнительные двигатели.

робототехника Мытищи [4]

Всё это вместе с кабелями и набором механических деталей позволяет создать довольно сложных роботов. Датчики регистрируют изменение окружающей обстановки, а контроллер, в зависимости от поступившей информации, принимает те или иные решения, направленные на достижение поставленной при программировании цели.

Уже через несколько занятий в школе робототехники ребенок будет знать почему холодильник в квартире сам включается и выключается, а лифт останавливается именно на том этаже, который был выбран. По сути без робототехнических систем не обходится ни одна из сфер нашей жизни и с развитием технологий этот процесс будет только набирать силу.