Снова в школу за границу

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Снова в школу за границу

Снова в школу за границу

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» – завещал дедушка Ленин. Нынешним поколением он мог бы гордиться: закончить институт сегодня стремятся все, многие осваивают второе высшее, а некоторые даже повышают квалификацию за рубежом.

Российские университеты ежегодно отправляют в большое плавание тысячи специалистов, готовых покорять карьерные высоты. Однако все чаще выпускники опять становятся студентами. Ведь современный рынок труда требует регулярного совершенствования знаний и повышения квалификации.

Стоит ли снова подавать документы в российский вуз? Ведь вы уже знаете, как это – учиться в нашем университете. Почему бы не поступить в аспирантуру или на бизнес-курсы за рубеж? Такое образование, ценное не только у нас в стране, но и во всем мире, – ценная инвестиция «в себя». С другой стороны, возвращение на студенческую скамью даже в России – серьезный шаг, требующий немалых денежных и временных затрат. Чтобы понять, пришло ли время его делать, нужно ответить для себя на ряд вопросов.

Какова ваша цель? Дополнительное образование в США может быть отличным способом повышения квалификации в вашей области или освоения новой специальности. В обоих случаях принимать решение нужно с учетом ваших целей: новая должность, высокая зарплата, работа в компании мечты. Если вы знаете, чего хотите, вам будет проще этого достичь. Главное – не возвращаться к учебе только потому, что вы не знаете, что делать дальше.

Диплом – лучший способ достичь вашей цели? Для некоторых специалистов новый диплом или ученая степень увеличивает их ценность на рынке, но не является обязательной. Для других (образование или медицина) продвижение в профессиональной сфере напрямую связано с совершенствованием знаний.

Поймет ли вас ваша семья? Возвращение к студенческому стилю жизни пройдет легче, если близкие люди вас поддержат. На вашего супруга и детей это решение окажет прямое влияние – вы будете меньше времени проводить вместе, расходовать деньги придется экономнее, не говоря уже о том, что при поступлении в заграничный вуз вы столкнетесь с переездом в другую страну.

Лучше сейчас или потом? Некоторые эксперты считают, что совершать «прыжок» выше нужно, пока вы еще молоды и не обременены обязательствами и ответственностью. Иначе говоря, откладывание учебы за рубежом на потом может привести к тому, что вы так никогда и не решитесь.

Могу ли я себе это позволить? Следует заранее рассчитать не только цены на обучение Мальте или в США, но и доходы, которые вы не получите, пока будете учиться.

Придется ли мне покинуть работу? Совсем не обязательно, что ради учебы вам придется оставить работу – только если вы собираетесь полностью менять сферу деятельности. Если же ваше будущее образование может помочь вам продвинуться, ищите поддержки у руководства (кстати, и материальной тоже) – покажите, каким образом от этого выиграет компания. Используйте возможности онлайн-обучения, поскольку крупные зарубежные вузы предлагают виртуальные курсы.

Скучно ли мне на работе? Когда работа приедается, возможно, это сигнал, что пора двигаться дальше – не только в карьере, но и в образовании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!