Технические средства обучения — новое слово в образовательной сфере

Опубликовано в Среду, 3-го Декабря, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Технические средства обучения — новое слово в образовательной сфере

Технические средства обучения — новое слово в образовательной сфере

Темп нашей жизни неуклонно растет. На дворе век продвинутой электроники и новых технических наглядных средств, а значит, подход к образованию, как и ко многим другим сферам жизни, существенно изменился. Сегодняшние школьники не сидят часами в библиотеках, как их родители, а с помощью Всемирной паутины знакомятся с далекими и ранее недосягаемыми фолиантами. Практически все школы сегодня оснащены мощными компьютерными классами, во многих кабинетах установлены интерактивные доски, супермодное учебное оборудование для школ. Все это помогает максимально оптимизировать процесс обучения, вывести его на более качественный уровень.

Внедрение в сферу образования инновационных технологий помогло по-новому построить обучение в школах и вузах:

  • У учащихся и студентов появился доступ к необходимой для повышения уровня знаний информации.
  • Для более глубокого раскрытия материала широко применяются мультимедийные технологии, демонстрация поэтапности проведения исследований помогает глубже понять описываемый процесс. Речь идет о презентациях на интерактивных досках, экранах, подключенных к компьютеру.
  • Есть возможность моделирования нестандартных ситуаций и сложных объектов с целью исследования.
  • Проводятся уникальные лабораторные эксперименты и исследования.
  • Упрощается обмен информацией между группами учеников, которые находятся на больших расстояниях друг от друга.

Кроме того, у школ есть возможность лабораторные стенды купить, и с их помощью упростить понимание многих ключевых процессов в механизмах. Массовое внедрение инновационных технологий не только помогает получать знания в школе или вузе, но еще и позволяет получать дополнительное образование, не выходя из дома. При так называемом дистанционном обучении широко используются не только мультимедийные средства, но и гипермедийные — электронная почта и телеконференции. Чтобы таким образом учащийся мог получать знания, ему нужен лишь компьютер и подключение к Сети Интернет.

Один комментарий к “Технические средства обучения — новое слово в образовательной сфере”

  1. АнжелаДекабрь 3rd, 2014 - 13:31

    Интернет и дистанционные технологии — это огромный шаг вперед, огромный прогресс в мире. Но ведь знания, полученные легким путем, быстро забываются. Наши родители, которые сидели часами в библиотеках не забывали нужную информацию сразу после урока, а помнили ее еще очень и очень долго, так как доставалась она не самым легким путем. Сейчас же знания у детей стали слишком поверхностными. Поэтому тут двоякое мнение на этот счет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!