Что поможет стать настоящим оратором?

Опубликовано в Среду, 3-го Декабря, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Что поможет стать настоящим оратором?

Что поможет стать настоящим оратором?

Хотя бы иногда каждому доводилось выступать на публике. Почему одни делают это с легкостью, а другие полностью теряют самообладание? В современном мире часто нужно уметь завоевать внимание публики. Возможно, это будет выступление на совете директоров с предложением новой амбициозной стратегии развития международной корпорации, а может, просто отстаивание своей точки зрения при планировании семейного бюджета.

Что же может помочь в подобных обстоятельствах? Хорошим решением становится школа театрального искусства, она поможет справиться с волнением и раскрепоститься на публике. Существуют методики, способствующие раскрытию творческого потенциала, приобретению уверенности в себе, умению завладеть и удерживать внимание собеседника, развитию креативности, свободы импровизации и легкости в общении.

Специальные программы содержат упражнения, направленные на приобретение внешней выразительности.

  1. Изучение поз, движений, правильного дыхания. Результатом выполнения таких упражнений ставится избавление от зажатости, которую легко выдает тело, и внешних признаков нервного напряжения в любой ситуации.
  2. Работа с органами чувств. Благодаря ей учимся видеть и чувствовать настроение людей, развиваем остроту восприятия, интуицию и наблюдательность.
  3. Творческие задания для проявления воображения, помогающие расслабится и предаться фантазиям. Они раскрепощают мышление, дают свободу импровизации. В то же время развивают гибкость ума, позволяют убрать лишние барьеры и не бояться нестандартных решений и креатива.
  4. Практическая работа в группе, включающая в себя смену образов, этюды, монологи и многое другое. Все это способствует наработке коммуникационных навыков, достижению открытости и чувственности, способности понимать эмоции и чувства людей.

Конечно, кое-что для изучения и отработки ораторского искусства можно выполнить дома. Для этого понадобятся зеркало и видеозапись выступления человека, которого вы считаете хорошим оратором (это может быть известный актер или политический деятель). Включив запись, станьте перед зеркалом и старайтесь повторять его мимику и движения. Далее, прислушавшись к самой речи, попробуйте скопировать интонации. Это упражнение станет первым шагом на пути к раскрытию психологических секретов публичных выступлений.

Но разумеется, лучше работать в команде под руководством профессионала. Окончив театральные курсы, вы сможете легко выступать перед людьми, перестанете испытывать затруднения при попытке донести свои мысли до аудитории, научитесь вдохновлять и заинтересовывать публику.

3 комментария к “Что поможет стать настоящим оратором?”

  1. АннаДекабрь 4th, 2014 - 12:31

    Мне кажется, в первую очередь надо обрести уверенность, а этого можно добиться путем постоянного нахождения на публике. Постепенно страх уйдет и выступления на публике станут обыденным моментом, как привычка.

  2. Елена ШацкаяДекабрь 5th, 2014 - 14:02

    А я сцены не боюсь с детства, потому что ходила в музыкальную школу. Там не только говорить приходилось, а еще и играть без ошибок. А пальчики дрожать вообще не должны. В общем, привыкла, без всяких курсов.

  3. АннаДекабрь 5th, 2014 - 15:18

    Однозначно, чтобы овладеть мастерством оратора, нужно пройти хорошую подготовку. Ведь, даже уверенные в себе люди, в окружении сотен глаз, начинают теряться. Нужно постоянно работать над собой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!