Сумерки или попытка вернуть подростков в библиотеки

Опубликовано в Пятницу, 14-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Сумерки или попытка вернуть подростков в библиотеки

Сумерки или попытка вернуть подростков в библиотеки

«Сумеречная сага» Стефани Майер не только заставила многих девчонок оторваться от компьютеров, но и приходить домой пораньше, чтобы непременно узнать, что там дальше произойдет в отношениях независимой Беллы и ее возлюбленного вампира Эдварда. И вот уже не за горами экранизация последней книги из этой уникальной серии, предыдущие части которой захватили внимание миллионов зрителей всего мира.

Сумерки – первая часть книги полностью подтверждает истину, доказанную классиками экономической теории: Спрос рождает предложение. Сейчас молодежи, как никогда, нужна иллюзия собственной образованности, а что, как ни чтение, может стать лучшим показателем данного критерия. Но поскольку литература из школьной программы представлена, порой, слишком сложными произведениями, а литературу, которая действительно могла бы заинтересовать молодежь в школе не только не проходят, но и не упоминается, остается искать книги по вкусу самостоятельно.

Первые две книги о Белле и Эдварде представляют собой этакий комикс без картинок: в них все словно для недалеких разложено по полочкам, так что у более менее литературно образованных читателей создается впечатление, что попавшие к ним в руки книги – это пародия на литературу, плевок в лицо Анне и Сержу Голон, Колин Макколоу, Джейн Остин и другим классикам дамских романов. Сегодня, конечно, не следовало бы удивляться подобной тенденции, учитывая, что книги штампуются, как блины выпекаются, но удивляет то, что весь мир сошел с ума, в ожидании экранизации Сумерки 4 Рассвет.

Феномен данного литературного произведения заключается еще и в том, что, дочитывая первую книгу, упорный читатель не останавливается, а продолжает искать в следующей части мало-мальски связный литературный слог и осмысленный сюжет среди невнятных, пустых переживаний главной героини. И самое невероятное открытие, сделанное по итогам «исследования» «Сумеречной саги», что третьей книгой дотошный читатель будет в полной мере вознагражден за свое терпение. Возможно, Стефани Майер таким образом осуществила такой трудно достижимый подвиг, который со времен Джоан Роулинг никому не удавался: нахождение для подростков альтернативного время препровождения помимо бесконечным путешествиям по социальным сетям и мирам компьютерных игр. Может, так и было задумано, чтобы простотой изложения завоевать читателей, а потом показать им, что читать это не нудно и не всегда книги принадлежат перу только Толстого или Хэмингуэя, для восприятия которых не достаточно прочитать «Сумеречную сагу».

К сожалению, большинство новоиспеченных читателей на Сумерках останавливаются и не пытаются продолжить поиски других интересных книг, видимо «прививка» от чтения поставленная школьной программой оказалась очень действенной. Так что, открыв форум, на котором обсуждается «Сумеречная сага», Вы вряд ли встретите глубинный литературный анализ Затмения или Рассвета, в лучшем случае обсуждение прически и «прикида» Роберта Паттисона.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!