- Моя газета - https://mygazeta.com -

Учим английский по сериалам и фильмам

Учим английский по сериалам и фильмам [1]

Давайте поговорим об одном из самых увлекательных и эффективных способов изучения английского языка – изучение по фильмам и сериалам. Долгими зимними вечерами, находясь в отпуске на курорте или просто имея в запасе немного свободного времени любимый сериал не только подымет настроение, но и поможет усовершенствовать ваш английский.

Как правильно работать с фильмами?

Для начала нужно определить свой уровень владения языком. Это можно сделать на нашем сайте la-mansh.com.ua [2] или на любом другом сайте. Почему это важно? Фильмы нужно выбирать исходя из вашего уровня, чтоб вам было комфортно их смотреть, и чтоб они способствовали усовершенствованию вашего уровня. Слишком сложный фильм, так же как и слишком легкий, не даст вам желаемого результата.

После определения уровня, выбираем фильм или сериал, который вам нравиться, т.к. результат будет лучше, если вы будете получать удовольствие от просмотра. На начальных и средних уровнях мы советуем смотреть сериалы. Они, как правило, длятся 15-20 минут, легче для понимания, и захватывающий сюжет может увлечь вас на долгое время, учитывая, что сериал состоит из нескольких сезонов и в каждом сезоне 10-20 серий.

Рекомендуемые фильмы и сериалы для разных уровней

Beginner

Elementary

Pre-Intermediate

Intermediate

Upper-Intermediate

Люди с уровнем Advanced могут смотреть любые фильмы и сериалы.

Смотреть фильм желательно без субтитров, иначе просмотр превратится в чтение. Но бывает, что человеку довольно сложно привыкнуть к звучанию незнакомой речи и даже знакомые слова не улавливаются на слух. Тогда имеет смысл прибегнуть к помощи субтитров. Мы рекомендуем использовать английские субтитры. Постепенно, когда вы начнете привыкать к речи героев, субтитры нужно будет отключить.

Шаг 1. Вы смотрите фильм без субтитров, пытаясь понять основную сюжетную линию. Если это не сериал, а полнометражный фильм, лучше разбить его на части длиной 15-20 минут и работать с каждой частью отдельно.

Шаг 2. Открываете транскрипт (письменная запись всех слов, которые говорят в видео или аудио), его можно скачать ко многим фильмам и сериалам. Читаете транскрипт, подчеркивая или выделяя незнакомые слова, интересные фразы.

*Если нет транскрипта, смотрите видео с субтитрами, обращая внимание на незнакомые слова.

Шаг 3. Выписываете незнакомые слова в словарь и учите их. Лучше выписывать не просто отдельные слова, а целые фразы или предложения.

Шаг 4. Смотрите видео еще раз.

*Если вы смотрели полнометражный фильм, то после разбора всех частей, усаживаетесь поудобнее и смотрите весь фильм, получая удовольствие от просмотра.

Шаг 5. Составляете рассказ с новыми словами, так как в памяти остается только то, что мы часто используем. Чем смешнее или необычнее будет рассказ, тем прочнее слова врежутся в вашу память.

Шаг 6. Обсудите просмотренное виде. Лучше всего это будет сделать с преподавателем, так как он поможет вам правильно использовать слова и грамматические конструкции, укажет на ошибки, если они есть, не давая им укорениться в вашей речи. Наши преподаватели la-mansh.com.ua [3]

Если вы выработаете привычку регулярно смотреть фильмы и обсуждать их, активно применяя новые слова и фразы, почерпнутые из видео, результат не заставит вас ждать. Уже через пару месяцев вы почувствуете себя намного увереннее при общении на английском языке.

Good luck!