25 января — главный студенческий праздник

Опубликовано в Вторник, 24-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > 25 января — главный студенческий праздник

25 января - главный студенческий праздник

Завтра россияне будут отмечать День студента. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российской молодежи.

Так случилось, что именно 25 (12) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 25 (12) января стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве, причем, отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании МГУ и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В 18-19 веках университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжества в честь окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды и произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 (12) января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а день подписания акта о его учреждении. К тому же, с него начинались студенческие каникулы. Именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник с размахом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!