И даже обычный кран может представлять угрозу здоровью

Опубликовано в Среду, 18-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > И даже обычный кран может представлять угрозу здоровью

И даже обычный кран может представлять угрозу здоровью

При строительстве и ремонте одним из наиболее важных этапов является конструкция систем водоснабжения, канализации и отопления. Поэтому со всей серьезностью нужно подойти к выбору оборудования — трубопроводных комплектующих, насосного и измерительного оборудования, кранов шаровых стальных и латунных, а также многого другого.

Как правило, крупное оборудование мы покупаем в специализированных магазинах, а за кранами отправляемся на рынок. Но даже не представляем себе, какую ошибку можем совершить, покупая не фирменные краны, а китайскую подделку. Ведь фальшивые краны не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Использование подделок в системах водоснабжения и отопления может привести к аварии, и как следствие к большим материальным потерям. И даже не задумываемся, что они могут нанести и вред здоровью.

И даже обычный кран может представлять угрозу здоровью

Оригинальные шаровые краны производятся лучшими мировыми производителями и их эксплуатационные качества зависят от совершенства конструкций, точного соблюдения технологических требований производства и строгого контроля за химическим составом материалов.

Так, например краны шаровые 11б27п латунные, которые используются в качестве запорного устройства для установки на газопроводах, по ГОСТ изготавливаются из сплава меди 57-60%, цинка — до 60%, свинца в пределах 0,8-1,9%. Нелегальные производители в производстве используют лом цветных металлов, в которых содержание примесей превышает допустимые нормы. Так процент содержания свинца доходит до 5-7%, а переизбыток свинца в воде наносит большой вред здоровью.

Другой способ подделки использование более дешевого металла — цинка для изготовления корпусов. Такой кран имеет повышенную хрупкость и может треснуть, не выдержав механических и гидравлических воздействий. А содержащийся в водопроводной воде хлор, вымывает цинк из корпуса, корпус со временем истончается и становится еще менее надежным. К тому же, цинк и хлор в воде образуют раствор хлористого цинка, который является канцерогеном. Встречаются шаровые краны, изготовленные из силумина (алюминиевого сплава). Надежность их еще ниже. Экономия металла побуждает нелегальных производителей изготавливать корпуса кранов с толщиной стенки от 1 до 0,5 мм. Это чрезвычайно снижает их надежность. (толщина стенок оригинального крана 2 мм).

И даже обычный кран может представлять угрозу здоровью

Корпуса и шаровые затворы в фирменных изделиях изготавливают методом горячей ковки или горячего прессования. Мелкие производители изготавливают свои изделия методом литья. Такие изделия отличаются неровной поверхностью корпуса, наплывами, могут иметь неоднородную структуру материала и, как следствие, низкую надежность. Шаровые затворы (шары) фальсифицированных кранов часто изготавливаются не из латуни, а из стали, с покрытием или, даже без него. Стальные шары подвергаются коррозии и перестают быть герметичными.

Вот несколько простых советов, как распознать подделку:

  • при покупке внимательно осмотрите корпус крана, маркировку, нанесенную на него. Если вместо Made in … указано просто название страны, если искажено название фирмы производителя, графика логотипа, если в дате производства обозначен еще не наступивший месяц или в маркировке отсутствуют элементы, обязательные для данной марки крана, это — подделка;
  • если при внимательном рассмотрении поверхности крана видно, что она неровная, с наплывами, микротрещинами, если увеличена толщина стенок, это говорит о том что кран изготовлен методом литья и это — подделка;
  • в поддельном кране наличие стального шарового затвора можно определить с помощью магнита, это тоже подделка;
  • если поверхность шарового затвора тусклая или мутная, это — подделка;
  • из чего изготовлен корпус крана можно рассмотрев, какого цвета металл под никелевым покрытием, если белый – то кран изготовлен из цинка, если серебристый то из силумина, оригинальный цвет латуни светло-желтый.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!