Овчинка стоит выделки

Опубликовано в Среду, 21-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Овчинка стоит выделки

Овчинка стоит выделки

После сравнительно долгого периода неприятия одежды из натурального меха и баталий с наиболее воинствующими борцами за права животных на мировые подиумы буквально обрушился шквал разнообразной одежды из меха.

Триумфальное шествие меха не ограничивается только демонстрацией классических манто, шуб, жакетов и прочих предметов традиционного гардероба. Новации идут сразу по нескольким направлениям. Новые технологии обработки шкур сделали мех таким же пластичным материалом, как ткань. Во многом изменился сам подход к моделированию одежды из меха. Сейчас не требуется поражать скорняжным мастерством, использовать сложные приемы комбинации мехов. Все приемы конструктивного и силуэтного решения изделий из меха те же, что и в текстиле. Прямой и прилегающий силуэты, естественная линия плеч, сугубо функциональная роль деталей. В большой цене природная красота самых «простых» мехов кролика, овчины, ламы, нерпы. Большее предпочтение отдается стриженым мехам. Бархатистая поверхность шкурок из стриженого бобра и норки создают совершенно новые пластические эффекты. Следует отметить, что в коллекциях Высокой моды достаточно много места отводится и пушистым, длинноволосым мехам лисам, еноту.

На потребительском рынке с наступлением зимнего сезона цены на меховую продукцию несколько упали, но не настолько, чтобы обеспечить значительный рост объемов продаж. Обвал мехов, обрушившийся на российский рынок, высокая цена, которая не смущала на первых порах покупателей, «изголодавшихся» по красивым и разнообразным мехам, прежде им недоступным, вскружили голову производителям и торговле. Популярность всегда вредит качеству. В работу шел подчас некачественный полуфабрикат, скорняжная работа осуществлялась без должного внимания.

Московские магазины и рынки буквально завалены однообразными шубами из норки, каракуля, черно-бурой лисицы. При этом желание купить что-либо модное и оригинальное удовлетворить довольно трудно.

Кроме того, и это чрезвычайно важно, производители меховой одежды и торговые фирмы словно не заметили, что в меховой моде за один-два сезона произошли решительные изменения: другой подход к моделированию, другие приоритеты, другие стилевые акценты, иная подача и совершенно другой ассортимент. К сожалению, эти новации почти не отразились на нашем потребительском рынке, и штучным меховым изделиям просто не нашлось места. Меховые шарфы, палантины, жилеты, так называемые крытые изделия (верх водоотталкивающая ткань, подкладка из меха), головные уборы новых моделей, мягкой формы, а не напоминающие шапку Мономаха или головной убор боярыни Морозовой, все это приходится покупателю отыскивать в море однообразной одежды.

Покупка шуб очень ответственное дело, потому следует очень внимательно осмотреть ее сверху и под подкладкой. Желательно, разложив ее на плоской поверхности, обратить внимание, как стачаны все швы, насколько мягка и эластична мездра, нет ли в ней разрывов. В качественном изделии волос блестящий, густой, с хорошим подшерстком. Встряхните шубу несколько раз, обратите внимание, не лезет ли волос. Шуба, изготовленная из норки весеннего забоя, имеет менее качественный мех. «Осенняя» норка с более густым и блестящим мехом. Шубы, выполненные «в роспуск», менее прочные и более тяжелые, чем шубы с подбором «в целую шкурку», хотя в первом случае производитель экономит процентов 20-30 мехового полуфабриката. Модные головные уборы из меха не должны иметь жесткую, каркасную форму. Принцип «снял» положил в карман определяющий в выборе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!