Одежда для беременных: как выбрать?

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Одежда для беременных: как выбрать?

Одежда для беременных: как выбрать?

Беременность – это важный этап в жизни каждой женщины. В этот период происходят серьезные изменения в организме, в том числе и внешние. Во время беременности приходится думать и о здоровье будущего ребенка, а ведь многие женщины при выборе между комфортной и красивой одеждой часто склоняются в пользу последней. Но в современном мире даже во время беременности можно оставаться стильной без ущерба для здоровья.

Выбираем одежду

Во время первого триместра беременности большая часть одежды еще подходит по размеру. Конечно, не стоит увлекаться джинсами и узкими юбками, а вот кофты и свободные платья подойдут. Во втором триместре животик уже становится заметным, поэтому необходимо задуматься о приобретении новых вещей. Не обязательно кардинально менять свой привычный стиль, просто нужно выбирать комфортные вещи из натуральных тканей, не стесняющие движения.

В третьем триместре животик вырастает еще больше, и возникает необходимость снова пройтись по магазинам. Однако многие вещи можно носить во время всего периода беременности. Так как дизайнеры одежды для будущих мам знают об изменениях, происходящих с телом женщины, они шьют одежду со специальными выточками и застежками в районе живота, учитывая изменяющийся объем груди и бедер. Такую одежду можно будет носить и после рождения ребенка, пока мама не вернется в прежнюю форму.

Кожа у беременных становится чувствительной, поэтому следует выбирать натуральные ткани. Синтетика может спровоцировать раздражение, к тому же кожа не будет «дышать»: во время беременности увеличивается скорость обмена веществ и терморегуляция также изменяется.

При выборе одежды необходимо учитывать частые мочеиспускания, характерные для периода беременности, поэтому одежда должна легко сниматься. Будущим мамам необходимо выбирать белье из натуральных тканей. Трусики могут быть либо специальными высокими, либо обычными на низкой посадке, чтобы в области живота ничего не давило.

Так как объем груди во время беременности увеличивается, то необходимо подобрать и новый бюстгальтер, желательно без косточек, которые могут нарушить приток молока. Если молочные железы слабые, то к концу третьего триместра может понадобиться специальное белье для кормления, а в чашечки возникнет необходимость вкладывать салфетки-сборники.

Некоторым будущим мамам могут пригодиться специальные колготы и чулки — антиварикозные и компрессионные. Верхнюю одежду стоит подбирать такую, чтобы она не давила в поясе.

Зачем нужен бандаж?

Во время беременности часто рекомендуют использовать бандаж — специальный пояс для удержания мышц живота и внутренних органов в нормальном положение.

В основном бандаж используют начиная с пятого месяца беременности. Он рекомендуется врачами, если у будущей мамы слабые мышцы передней брюшной стенки, повторная беременность, проблемы со спиной и позвоночником или при наличии акушерской патологии.

Если плод к пятому месяцу еще не занял правильное положение (головкой вниз, в поперечном или тазовом положении), то сначала лучше исправить ситуацию различными специальными упражнениями. И только потом фиксировать его с помощью бандажа.

Бандаж не должен вызывать дискомфорт и оказывать сильное давление, но в течение первых нескольких дней при его использовании необходимо привыкнуть к новым ощущениям. Когда будущая мама находится в вертикальном положении, то матка опускается под собственной тяжестью, и если зафиксировать ее в таком положении, то бандаж не принесет никакой пользы. Поэтому его нужно надевать и снимать лежа на спине, приподняв бедра.

Выбираем обувь

Специальной обуви для беременных нет, но будущим мамам нужно понимать, что шпильки и высокие каблуки придется на некоторое время отложить в сторону.

Во-первых, в связи с увеличение веса во время беременности возрастает и нагрузка на ноги. Во-вторых, с животиком не так легко ходить, и возрастает риск травмы – на высоких каблуках становится сложно держаться. Только не нужно сразу переходить на балетки и другую обувь на плоской подошве, так как тело нуждается в поддержке для свода стопы, которую обеспечивает низкий каблук.

Не стоит выбирать тесную обувь, так как ноги отекают во время беременности и могут опухнуть. Можно использовать специальные анатомические стельки, которые помогут поддерживать стопы в нормальном состоянии. Нужно учитывать, что размер ноги может увеличиться.

Удобная обувь поможет избежать проблем с позвоночником: центр тяжести у будущих мам смещается, и могут возникнуть боли в спине и пояснице. Так как беременным становится все сложнее нагибаться, лучше покупать обувь без шнурков и сложных застежек, чтобы ее легко можно было снимать и надевать.

Один комментарий к “Одежда для беременных: как выбрать?”

  1. ЛизаАпрель 21st, 2013 - 22:12

    Одеть беременную женщину – это оказывается целая наука. Но сейчас в магазине можно купить столько всякой одежды для беременных, что аж завидно становится.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!