Одержимость чистотой приводит к депрессии

Опубликовано в Понедельник, 25-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Одержимость чистотой приводит к депрессии

Одержимость чистотой приводит к депрессии

Одержимость чистотой может привести к депрессии, считают ученые. Исследователи обнаружили, что поводом для расстройства может послужить склонность человека к идеальной чистоте в доме и офисе, вследствие которой нарушается взаимодействие организма с полезными бактериями, ослабляется иммунная система, снижается функция мозга, пишет The Telegraph.

Известно, что благотворные микробы, обитающие в кишечнике, поддерживают иммунитет и повышают сопротивляемость организма к воспалительным процессам и другим заболеваниям, от депрессии до онкологии.

По данным недавнего исследования, проведенного в Атланте, слабая иммунная система слишком остро реагирует на грязь, пыль и прочие раздражители. Клинические проявления аллергических реакций напрямую связаны с эффектом серотонина («посредник» аллергии), так как его избыточное присутствие в организме в свободном состоянии и провоцирует развитие депрессии.

Эксперты провели наблюдения за состоянием 27 добровольцев, которым предложили препараты для лечения гепатита С, вызывающие аналогичные реакции на аллергию. Как оказалось, причина депрессии кроется в нарушении работы иммунной системы. Лечению расстройства может способствовать укрепление иммунитета посредством снижения уровня чистоты окружающего пространства. «Как люди развиваются и растут, так их иммунная система развивается, поэтому если они подвергаются воздействию большого числа бактерий и паразитов, они способны лучше контролировать воспаление», — заявил доктор Эндрю Миллер. Он отметил, что окружающая среда сейчас намного чище и гигиеничнее, поэтому наша иммунная система не знает, как бороться с инфекциями. «Чрезмерная чистота мешает этой борьбе», — говорит Э.Миллер.

Ученые заявили, что депрессия наиболее распространена в развитых странах мира. К примеру, в Великобритании страдают расстройством 10% жителей, в то время как в Нигерии — 1%.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Molecular Psychiatry.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!