Индивидуальные особенности сна

Опубликовано в Среду, 1-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Индивидуальные особенности сна

Индивидуальные особенности сна

Проблема недосыпания сейчас актуальна для многих. Плотный график работы, много задач, которые нужно выполнять, задержки на работе допоздна – все это в комплексе является причиной того, что мы мало спим. Конечно, это не сразу заметно, но усталость, как известно, может накапливаться, и постепенно это вызывает неблагоприятные последствия. Однако, как известно, для каждого норма сна индивидуальна, и если кому-то спать минимум, десять часов в сутки просто необходимо, чтобы чувствовать себя нормально, то другим будет достаточно пяти часов сна. Впрочем, не секрет, что сон тоже может протекать по-разному. Ведь недаром, если вы поедете за город в деревню, или на дачу, вы заметите, что там за маленький промежуток времени, вы высыпаетесь более полно, чем в мегаполисе. Причиной этому свежий воздух и отсутствие выхлопных газов том количестве, в котором они присутствуют в крупных городах. Также, важно то, как именно вы спите. Давно известный факт, что комфортное положение тела во время сна, достаточно сильно влияет на самочувствие после пробуждения. Этому можно поспособствовать, если вместо обычных матрасов, купить матрасы ортопедические – именно на них удобней всего будет разместиться, и более того, такое частое явление как боли в спине после длительного сна в неудобной позе, будет нивелироваться.

Но помимо покупок матрасов, есть иные способы сделать свой сон комфортным. Тут нужно знать свою физиологию, потому что такие вещи, как оптимальный режим сна очень индивидуальны. С некоторых пор существует наблюдение, что если хочется спать, и в этот момент не заставлять себя ничего делать, а сразу лечь спать, то выспаться можно гораздо быстрее. Иногда даже, в таком случае 1-2 часов сна хватит, чтобы потом приняться за работу с новыми силами.

Только нужно учитывать, что это очень индивидуально. Ведь есть немало людей, которым наоборот, лучше поспать один раз, но основательно, а есть и такие, кому удобней спать вечером, ночью бодрствуя. Физиология человека индивидуальна, и если вам подходит один вариант, то это никак не говорит, что подойдет и второй, скорее даже наоборот. Поэтому оптимальней всего, заранее определиться с тем, какой график сна подходит именно вам, и только после этого, можно пробовать спать с другой периодичностью. Таким образом, можно постепенно найти идеальный для себя режим, и жить большую част времени в нем, избавив себя от проблемы нехватки сна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!