Отдам даром: что чаще всего россияне дарят в Интернете?

Опубликовано в Четверг, 16-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Отдам даром: что чаще всего россияне дарят в Интернете?

Отдам даром: что чаще всего россияне дарят в Интернете?

Обувь, одежда и детские коляски – топовые виды товаров, которыми наши пользователи готовы бесплатно поделиться в Интернете. На эти категории приходится 37% всех объявлений в рубрике «Отдам даром». На втором месте – книги, детские игрушки и мебель (35%). Третье занимают телевизоры, пианино и детские вещи (20%). А всего активных объявлений «Отдам даром» — более 10 тысяч. Зачастую пользователи отдают вещи абсолютно безвозмездно, хотя иногда и добавляют — «не откажусь от шоколадки».

Всё для детей

Такое впечатление, что если задаться целью, ребенку до 10 лет можно покупать только еду. Все остальное найдется в рубрике «Отдам даром». От конверта на выписку, мягких бортиков на кроватку, коляски и стульчика для кормления до электрического молокоотсоса и пакетов мягких игрушек.

Что интересно – пользователи отдают не только изначально недорогие товары, но и товары известных производителей. Например, Chicco, Zara и др.

И хотя детская «Отдам даром» пока не дотягивает до одной из самых популярных рубрик – «Товары для детей» (280 тыс. активных объявлений), вполне возможно, с новой волной кризиса люди по-новому посмотрят на натуральный обмен.

Обувной рай

Количество обуви, которую отдают даром, поражает воображение. Такое впечатление, что удовлетворить свои потребности в обуви может самый изысканный обувной гурман. Особенно повезло женщинам и детям. Видимо, их гардеробы обновляются чаще и вещи не успевают доноситься до дыр. Иногда пользователи устанавливают символическую сумму за абсолютно новые вещи – например, 1200 руб. за 3 пары обуви.

Как оказалось, можно получить даром и вполне привлекательные одежду и аксессуары. Добрые пользователи отдают блузки, платья, джинсы, спортивные костюмы и сумки, а также меняют одежду для беременных. Некоторые даже утверждают, что одежда, которую они отдают даром, «бутиковая» и не ограничиваются кофточками – дарят зимние нутриевые шубы.

Большое количество отдаваемой одежды объяснимо – долго ходить в одном и том же сейчас попросту не принято. А подобные объявления позволяют освободить место в шкафу для обновок и не держать ненужные больше вещи дома.

Домашний уют даром?

Отдают даром и более ценные вещи – например, ненужную быттехнику: б/у телевизоры, холодильники, стиральные машины. Иногда они имеют какой-то дефект, а чаще модели просто морально устарели. Встречаются совсем необычные предложения, к примеру, подарить комплект ж/б плит на один этаж дома 10×10. Оно заставляет задуматься – может быть можно даром и дом построить? Найти предложение в категории «Обмен услугами» — например, такое, — взять бесплатные строительные материалы и построить дом.

Тем, у кого уже есть дом, могут быть интересны бесчисленные объявления о бесплатных отходах от досок и брусьев на дрова и удобрениях для огорода.

Шкафы, стенки и диваны в рубрике «отдам даром» чаще всего встречаются советские или начала 90-х. Судя по самим объявлениям, возможно, это не всегда недостаток: «Мебель сделана по собственным чертежам на заводе в бородатые советские времена. Куча разных ящичков, полочек и т.п. Предназначена для вечной службы — за все годы полки нисколько не провисли. Внешний вид, естественно, просит реставрации».

Под лежачий камень…

Встречаются и объявления «Приму в дар». Пользователи чаще всего просят мебель и вещи, хотя встречается всякое – от грампластинок советской эстрады, дисковых телефонов и диафильмов до квартир и авто.

А Вы отдавали что-то в подарок или брали вещи даром?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!