Отчего животное в печали?

Опубликовано в Среду, 6-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Отчего животное в печали?

Отчего животное в печали?

Ваш питомец по непонятной причине грустит, плохо спит и порой отказывается даже от любимого лакомства. Не исключено, что животному срочно нужна ваша помощь. Что такое депрессия и как с ней бороться, рассказал ветеринарный врач Дмитрий Фурсов.

Большинство хозяев порой замечают смену настроения и поведения у своих четвероногих друзей, но мало кто склонен называть это депрессией. Остальные же считают, что депрессия, как правило, бывает осенью. А нет! Оказывается, февраль и начало марта – самое опасное время. Иммунитет ослаблен долгими холодами, перепадами температур и недостатком солнечного света, да и на улице животные бывают меньше и реже…

С медицинской точки зрения сезонная депрессия у животных – не просто смена настроения, а серьезное заболевание. Эта болячка определяется как эмоциональное расстройство, которое характеризуется бессонницей, психомоторными нарушениями и отчужденностью.

— Все дело в серотонине – гормоне, который отвечает за хорошее настроение, он образуется на свету, – поясняет ветврач Дмитрий Фурсов. – В темноте серотонин преобразуется в мелатонин. А с повышением его уровня в организме возникает непреодолимое желание спать. Количество серотонина в организме напрямую влияет на психологическое состояние как человека, так и животного.

Еще один немаловажный фактор – авитаминоз. К концу зимы организм остро нуждается в витаминах. Особенно важны витамины А и С.

Сложно поверить, что в отличие от человека последствия этого недуга у животных могут быть намного печальнее.

— В результате депрессии все больше собак страдают от болей в животе и мигрени, – рассказывает Дмитрий. – Надо отметить, что стресс – это настоящая беда для собак, которые живут в больших городах.

На их самочувствие влияют многие факторы – это и тесные квартиры, ограниченная свобода, плохая экология, агрессия других собак, которые встречаются им на улице. И все это усугубляется с приходом темноты и холодов.

КОГДА ХОЗЯИНУ ПЛОХО

Нередко в подавленном настроении животных виноваты их владельцы. Ведь часто напряжение и депрессивное состояние может передаваться животному от хозяина. Стресс у собак выражается точно так же, как у людей. Они часто облизываются, чешутся подобно людям, грызущим ногти. Депрессия может быть острой и хронической.

— При острой зверь заторможен или апатичен, – продолжает ветврач. – Собака безразлична к окружающему миру, не проявляет интереса к прогулкам, играм, не замечает любимых вещей. Пропадает аппетит, пес может совсем отказаться от еды (анорексия), много спит (гиперсомния).

В это непростое время нужно внимательно следить, чтобы во время прогулки ваш питомец не испугался резких звуков (взрыва петард, сигналы машин, лая собак). Постараться не приводить в дом других животных, бедняга может посчитать, что его разлюбили и он больше не нужен. Не стоит забирать щенка у его матери, для обоих это может быть тяжелейшим потрясением и впоследствии скажется на их взаимопонимании с человеком и с другими животными. Острая депрессия может перейти в более тяжелую – хроническую форму, пес теряет интерес не только к своим привычным занятиям, но и к хозяину.

Пес может стать агрессивным, пачкать в доме. Но главное, депрессия может спровоцировать “запуск” болячек.
Помогут воздух, массаж и шопинг…

Если вы заметили у животного первые признаки депрессии, уделите ему максимальное внимание, очень важно много разговаривать, хвалить, ласкать животное. Хорошо успокаивает и расслабляет массаж живота. Делать его надо перед сном – гладить круговыми движениями по часовой стрелке, а не наоборот. Достаточно 3-5 минут.

Купите животному новую игрушку, это обязательно вызовет у него интерес и хотя бы на некоторое время выведет из состояния апатии. Но не стоит навязываться к животине с играми, это еще больше его будет угнетать.

Как утверждают зоопсихологи, собаки маленьких пород той-терьеры, йорки, чихуахуа, как и женщины, радуются обновкам в своем гардеробе. Не поскупитесь, купите.

Не лишним будет гулять с питомцем не два, а три раза в день, чтобы он мог впитать в себя столь необходимый свет и солнце. По возможности прогулка должна длиться не менее 40 минут. Будет полезным и сменить маршрут, ведь новые места, запахи заинтересуют и отвлекут животину от грустных мыслей.

Постарайтесь ввести в рацион питомца новые по вкусу корма (лучше всего премиум-класса).

Если состояние собаки в течение недели не улучшится, то обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, животному необходим срочный медикаментозный курс, а также психотерапия.

ВАЖНО

Если вы заметили у своего животного хоть какие-то признаки подавленного настроения, медлить с профилактикой авитаминоза не стоит.

— Сделайте акцент на питание, – советует ветврач Дмитрий Фурсов. – Начнем с витамина А. Из-за его недостатка, животное становится вялым, глаза тускнеют, аппетит пропадает. Возникают проблемы с желудком. Советую в таком случаи добавлять в корм витаминизированный рыбий жир. Недорого и эффективно. Дозу можно отмерить шприцем: для собак и щенков – 5 – 20 мл, кошек и котят – 0,5 – 5 мл. Также поможет тривитамин – одна капля в день в пасть животному в течение 3 – 4 недель.
Недостаток витамина B в организме животного вызывает нарушение обмена веществ, поражение нервной системы, снижение гемоглобина в крови. Животное худеет, появляются шаткая походка, судороги, выпадение шерсти.

Необходимо добавлять в рацион сырое мясо, печень, мясокостную муку, пекарские дрожжи, смешанные и прокипяченные с водой, собакам – 5 – 10 г, кошкам – 2 – 5 г в день, – советует ветврач – Также нужны витамины в чистом виде.

Нехватка аскорбиновой кислоты (витамин С) может пагубно сказаться на печени и желудке вашего любимца. Первый признак С-авитаминоза – покраснение полости рта и отек десен. В таком случаи в рацион животного можно добавить молоко, салат, морковку. Помимо этого, им дают аскорбинку в порошках или колют раствор вместе с глюкозой.

НА ЗАМЕТКУ

Собаки не могут терпеть:

Шумных ссор между членами семьи

Собаки – животные стайные. А разве стая может быть успешной, если в ней постоянно идет грызня? В природе это признак скорого распада звериного коллектива… Вот ваш пес и переживает, ведь он искренне любит каждого из вас. Сделайте псу одолжение – ссорьтесь лучше в его отсутствие!

Одиночества и запертых дверей

Что может быть ужаснее – твоя стая ушла за порог, а ты остался один, совершенно беззащитный… Ученые считают, что многие собаки каждый раз провожают хозяев как будто навсегда и испытывают ежедневный стресс. Чтобы хоть как-то дать выход тоске, псы воют, лают, грызут мебель и обувь.

Резких запахов

Их нос в сотни раз чувствительнее нашего. Ведь в природе большинство важных ароматов слабые. Ваши новые духи могут показаться ему газовой атакой, а запах нарезаемого лимона заставит убраться в другую комнату. Зато ни один пес не протестует против мощного аромата шашлыка (который ему, кстати, противопоказан).

Стрижку когтей

Так сложилось, что собаки считают свои лапки самой драгоценной частью тела – еще бы, от их здоровья зависит успех охоты. И если один пес прокусил другому лапу во время драки, пострадавший немедленно сдается c визгом. Если у пса депрессия, эту процедуру лучше пока отложить.

Кошки ненавидят:

Несвежую или заветревшуюся пищу, грязные мисочки

Любая из мурок чувствует запахи в пять раз острее, чем мы с вами. А особенно хорошо распознает аромат прогоркшего жира – его начинает выделять любая пища, оставленная при комнатной температуре, уже через 2 часа. Этот запах нельзя смыть обычной водой, поэтому мойте мисочки, как любую жирную посуду, с жидким мылом.

Поездки

Кошки привыкают к одному месту обитания, и любые переезды для них – мощный стресс. Незнакомые звуки, запахи и тряска плюс теснота переноски вызывают протест даже у самых флегматичных мурлык. Потому в холодное время года лучше никуда не возить питомца, ему и без того сейчас несладко.

Энергичные ласки

Все резкие движения дикие кошачьи расценивают как угрозу. И желают очутиться подальше от агрессора или наподдать ему как следует. Поэтому не треплите кошку подобно собаке, не ерошьте шерсть. Лучше нежно и медленно почешите ей ушки и под подбородком. Постарайтесь не трогать хвост!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!