«От звонка до звонка»: Лекторий для родителей «Мела» и Детского центра Музея Москвы расскажут, как удачно выбрать школу

Опубликовано в Пятницу, 19-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > «От звонка до звонка»: Лекторий для родителей «Мела» и Детского центра Музея Москвы расскажут, как удачно выбрать школу

«От звонка до звонка»: Лекторий для родителей «Мела» и Детского центра Музея Москвы расскажут, как удачно выбрать школу

Медиа об образовании «Мел» и Детский центр Музея Москвы проведут лекторий для родителей «От звонка до звонка», во время которого эксперты из мира образования и психологии расскажут родителями, как выбрать или сменить школу.

Лекции пройдут 27 октября в Детском центре Музея Москвы (по адресу Зубовский бульвар, дом 2, Корпус 3). Начало в 12:00, вход бесплатный по предварительной регистрации.

«Родители знают, как это сложно – выбрать первую школу, найти хорошего учителя и определить вектор образования в средней школе, а потом начать грамотную подготовку к ЕГЭ. С того самого момента, когда родитель понимает, что детский сад закончился и начинается школа, он задает себе и окружающим десятки вопросов, найти простые и очевидные ответы на которые не так уж просто. Мы хотим помочь родителям  дошколят, школьников и выпускников всё же их найти. Ведь знать свои права, уметь ориентироваться в не самом прозрачном школьном мире — очень важно»,  — Надежда Папудогло, главный редактор «Мела».

12:00-13:30: «Из детского сада в начальную школу: к чему нужно готовиться»

Многообразие образовательных подходов и программ превращает выбор первой школы в сложный квест. Родители в замешательстве: одни знакомые утверждают, что в начальных классах нужно попасть к хорошему педагогу, другие советуют выбирать именно школу, а не учителя. Третьи и вовсе говорят о том, что самое важное для первоклашки – психологическая готовность к учёбе в школе.

На лекции директор школы 2101 Дмитрий Модель расскажет, на что родителям действительно стоит обратить внимание при выборе школы, а также объяснит, какие документы понадобятся первокласснику. Научный сотрудник Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Анастасия Нисская расскажет, как подготовить ребёнка к школе и обеспечить ему психологический комфорт от учёбы.

14:30-16:00: «Между началкой и ЕГЭ: самое важное о средней школе»

Кажется, что в средней школе родители могут расслабиться и немного отдохнуть: начальные классы уже позади, а до ЕГЭ ещё далеко. Однако часто родителям и детям всё-таки приходится менять школу посреди обучения. Причин для этого множество: от неудовлетворенности работой педагога до травли ребёнка со стороны одноклассников.

На второй встрече психолог Катерина Дёмина объяснит, как понять, что ребёнку пора сменить школу, а директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов расскажет, на что ориентироваться в этом непростом деле.

17:00-18:30: «Старшая школа: не только ЕГЭ»

Репетиторы по ЕГЭ, бессонные ночи в подготовке к экзаменам, профориентация и выбор вуза. Старшие классы – самое напряженное школьное время и для подростков, и для их родителей. Часто взрослые так переживают за успеваемость детей, что забывают о других важных аспектах – здоровье и психологическом комфорте.

В заключительной лекции директор лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн и психолог Вита Малыгина расскажут родителям, как помочь ребёнку выбрать профессию и почему нельзя навязывать своё мнение в этом вопросе. Кроме того, эксперты помогут разобраться, когда подростку лучше закончить обучение в школе экстерном, а когда – продолжить учёбу в колледже.

Когда: 27 октября, 12:00 – 18:30
Где: Детский центр Музея Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, Корпус 3
Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Посетить можно как все лекции, так и отдельные встречи. В перерывах участники смогут пообщаться со спикерами лектория, посетить выставки Музея Москвы: «Романтики. Искатели. Герои», посвящённую молодёжи XX века, экспозицию об истории Мосгордумы или показ подводной арт-фотографии «Погружение». Также можно будет пообедать в кафе Proviant или выпить кофе в кофейне Les.

Музей Москвы – один из старейших музеев города, сегодня многофункциональный музейно-выставочный и событийный центр.

«Мел» —  онлайн-издание о детях, воспитании и образовании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!