Оценка интеллектуальной собственности

Опубликовано в Субботу, 9-го Декабря, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Оценка интеллектуальной собственности

Оценка интеллектуальной собственности

Важность такой услуги, как оценка стоимости интеллектуальной собственности для различных организаций, которые занимаются передовыми технологиями, бесспорна. Сама же оценка интеллектуальной собственности представляет собой установление цены, которая выводится с помощью анализа эффективности так называемого нематериального актива. Он в свою очередь характеризуется производственной, а также технологической новизной.

Т.е. это своего рода оценка стоимости объектов, включающая в себя способность приносить владельцам прибыль и прав на нее. Сегодня современный бизнес строится как на тех или иных ценных бумагах с акциями и материальных активах, так и на интеллектуальной собственности и активах нематериальных. А если во внимание брать те фирмы, которые предоставляют консалтинговые услуги и занимаются рекламой, а также разработками и выпуском программного обеспечения, где основной актив – это сотрудники и их интеллект, а также знания, то в этом случае нематериальные активы лидируют, в сравнении с активами материальными.

Оценка интеллектуальной собственности, а также оценка стоимости активов нематериальных для собственников организаций, которые работают в инновационных технологических сферах, играет большую роль, но в том варианте, если делать оценку всей собственности компании. Что касается услуг для определения стоимости, они представляют собой довольно сложный процесс, который требует много времени и определенных знаний. Объективность выполненных работ всех оценщиков на сто процентов будет зависеть от их опыта и степени квалификации. А именно от того, как серьезно люди будут относиться к поискам профессиональных фирм по предоставлению указанных услуг, зависит очень многое.

Оценку ИС люди проводят для того, чтобы определить долю прибыли, цен на лицензии, получения налоговых льгот от применения промышленных объектов, привлечения разных инвесторов, определения стоимости вкладов в уставной капитал, выдачи кредитов, разрешения разноплановых конфликтов, введения нематериальных активов и различных лицензий, а также уступки прав на нематериальные активы и так далее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!