- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что нужно знать о воспитании маленькой собаки?

Что нужно знать о воспитании маленькой собаки? [1]

Когда речь заходит о домашних питомцах, сразу возникают ассоциации о том, как их нужно растить, ухаживать за ними и т.д. Да, безусловно, это важно, но если вы планируете купить маленькую собаку, то вам нужно понимать, что забота о таком питомце, это гораздо более сложный комплекс мер, чем, если говорить об обычных собаках или кошках. В этом плане наибольшей информацией обладает форум мопсов [2], на котором владельцы собак данного вида, делятся своим опытом и могут помочь вам в воспитании щенка советом, основанным на практических знаниях. Это, безусловно, куда более лучший вариант, чем чтение книг авторов, которые и сами никогда не имели домашнего питомца. Что именно могут подсказать такие форумы и на что следует обратить внимание при заведении собаки маленькой породы?

Во-первых, это иммунитет. У мелких собак иммунитет, как правило, очень слабый, поэтому нужно опасаться клещей и прочих вредителей, которые могут серьезно подпортить здоровье питомцу. Лучше не выезжать с такой собакой в лес или на пляж, то есть, в места, где клещей очень много, и где они наиболее активны. Во-вторых, это тот факт, что организм такой собаки заведомо слабее, чем у любых других, причем, помимо иммунитета, это касается и работы внутренних органов. В том, что касается желудка и печени: лучше избегать жирной пищи, и тяжелых видов мяса. Тут куда более уместно будет вареное куриное мясо с бульоном, чем жареный бифштекс из свинины. Иными словами, питание, это тоже тот важный нюанс, о котором забывать нельзя.

Кроме этого, нужно также помнить, что такие собаки могут быть очень подвижны. Для того, чтобы их утихомирить, можно купить несколько игрушек для животных. Это специальные игрушки, рассчитанные как раз на острые зубы и достаточно прочные, способные выдержать круглосуточное покусывание их со стороны пса. Такие игрушки продаются во многих зоомагазинах, и купить их не проблема даже в маленьких городах. Кстати, сейчас, учитывая, насколько развита интернет-торговля, купить все подобные принадлежности, как и собачие корма и домики для маленьких щенков, можно в интернет-магазинах. Покупая таким образом, вы сэкономите и время, поскольку не нужно будет ездить по всему городу в поисках зоомагазина, и деньги. И, конечно же, уделяйте внимание самой собаке, играйтесь, заставляйте больше двигаться – тогда домашний питомец вырастит здоровым и жизнерадостным.