О вреде и пользе кофе

Опубликовано в Пятницу, 15-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > О вреде и пользе кофе

О вреде и пользе кофе

Практически у каждого современного человека есть свой любимый кофе, который он пьет либо каждое утро, либо в течение всего дня, либо позволяет себе это удовольствие не чаще двух раз в неделю… Это не так важно, важно, что кофе на протяжении многих десятилетий остается одним из самых востребованных и натуральных продуктов.

Приобретая кофе в зернах Lavazza или Pellini, а также любую другую марку, мы всегда видим перед собой обжаренные бобы, которые нужно помолоть и с помощью воды приготовить напиток. Способов приготовления сегодня стало великое множество: можно использовать турку, электрокофеварку, пресс, кофемашину…. Разные виды напитка в течение нескольких минут можно теперь приготовить дома и в капсульной кофемашине.

Дебаты о вреде и пользе кофе не утихают много лет, периодически СМИ доводят до нас информацию об очередных результатах научных исследований, которые потом вполне могут быть опровергнуты другими опытами. Как бы там ни было, есть стойкое мнение, что безвредным объемом можно считать 2–3 чашки кофе «Пеллини»,«Лавацца оро» или какого-нибудь другого бренда.

Главное, говорят специалисты, не пить кофе натощак, оставляя это удовольствие на время после еды. Таким образом всегда можно повысить собственную работоспособность, поскольку, как известно, кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. Это вещество, которое присутствует в любом сорте кофе «Пеллини» или «Лавацца» улучшает работу мозга, обеспечивая нам возможность сконцентрироваться.

Не стоит забывать и о том что этот напиток обладает мягким мочегонным свойством, поэтому иногда с его помощью можно избавиться от небольших отеков. Конечно, многие замечали и такой эффект от чашечки кофе «Пеллини» или «Лавацца», как улучшение настроения. Это объясняется тем, что поступления этого напитка в организм повышает в крови уровень эндорфинов.

Напиток из молотого кофе в зернах Lavazza или Pellini, как и из любого другого качественного сорта, может окрасить зубы в жёлтый цвет, но при этом он не дает стафилококкам прикрепляться к эмали. Такой процесс предупреждает развитие кариеса, а налет нужно своевременно убирать у стоматолога. Что касается минусов употребления кофе, то здесь в первую очередь нужно сказать о том, что кофеин повышает давление. Этот факт давно доказан.

Известно также, что кофе делает кости хрупкими, снижая усвоение кальция организмом. Для нейтрализации этого эффекта рекомендуется добавлять в чашку кофе «Пеллини» или «Лавацца» немного молока. Еще нужно помнить о том, что при поступлении в желудок крепкого кофе натощак в нем повышается кислотность. Этот процесс мешает усвоению витаминов, поэтому нужно пить кофе после еды.

2 комментария к “О вреде и пользе кофе”

  1. ОляАпрель 16th, 2016 - 11:34

    Я люблю кофе. Многие говорят о вреде кофе, но для меня он только полезен, т.к. давление пониженное и таким образом получается поднять его до нормального уровня. Особенно хорош зерновой!

  2. НинаАпрель 17th, 2016 - 08:01

    Мне кажется, что всегда будут поклонники и противники кофе. Каждый из них для себя находит вред либо пользу. Мне же с пониженным давлением приходится постоянно спасаться этим приятным напитком и я считаю, что он панацея для гипотоников.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!