О пользе и вреде интернета в воспитании подрастающего поколения

Опубликовано в Четверг, 21-го Июня, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > О пользе и вреде интернета в воспитании подрастающего поколения

О пользе и вреде интернета в воспитании подрастающего поколения

В современном высокотехнологичном мире знакомство детей со всемирной паутиной начинается едва ли не одновременно с их первым шагом. Сейчас практически ни у кого не вызовет удивления трехлетний карапуз, самостоятельно запускающий себе любимый мультфильм или интересующее его видео на мамином планшете. Интернет неотделим от жизни ребенка. Уже начиная с младших классов, школьники обращаются к интернету в поисках информации для выполнения домашних заданий, предпочитая экран домашнего компьютера долгому пребыванию в школьной библиотеке, посещать которую приходилось в свое время поколению родителей.

Разумеется, большинство родителей вынуждено постоянно задумываться о том, какое влияние оказывает пребывание в интернете на их ребенка. Например, игры содержащие в себе эпизоды убийств и насилия, оказывают разрушительное воздействие на неокрепшую психику ребенка.

Чрезмерное увлечение подобными играми может привести впоследствии к неожиданным вспышкам детской агрессии, а в отдельных случаях и к реальным эпизодам насилия. На всю страну прогремело дело «синих китов», когда в результате тщательно продуманной жесткой психологической обработки несколько юных пользователей одной из популярных социальных сетей приняли участие в страшной игре, конечным результатом которой стало самоубийство.

Будучи наслышанными обо всех этих ужасах, некоторые родители идут на радикальные меры и полностью запрещают детям пользоваться интернетом. Однако такой подход имеет массу негативных сторон. Во-первых, развитие современного мира предполагает активное использование коммуникационных и цифровых технологий, и идущий в ногу со временем человек просто не может пренебрегать ими.

Во-вторых, помимо огромного количества деструктивной информации, интернет предоставляет и невиданные прежде возможности для образования и саморазвития человека. Это и всевозможные научно-популярные и образовательные ресурсы, и величайшие произведения мировой культуры, наконец, множество полезной практической информации разного рода: о жизни, здоровье, современных тенденциях и т.д. Стоит ли полностью лишать ребенка всех возможностей, которые предоставляет всемирная сеть?

Гораздо более целесообразным является такой подход, при котором родители, не запрещая ребенку пользоваться интернетом, делают его пребывание в сети максимально безопасным. Следует заметить, что современные родители в отличие от поколения бабушек и дедушек сами являются его активными пользователями. Поэтому гораздо более приемлемым представляется вариант, когда мама и папа становятся лучшими друзьями своему ребенку: вместе обсуждают его интересы, выстраивают доверительные отношения и при этом ненавязчиво контролируют пребывание ребенка в интернете. В некоторых случаях развитие современных технологий может сыграть на руку родителям. В первую очередь, речь идет о развитии услуги «родительского контроля». Пользуясь этой функцией, родители имеют возможность не допустить попадания ребенка на вредоносные и опасные ресурсы и при этом оставить ему в виртуальной сети обширное поле для самовыражения и личностного развития.

Необходимо помнить, что во многих случаях для современных детей общение в интернете компенсирует недостаток родительского внимания. Здесь занятым родителям важно соблюдать баланс и помнить о том, что никакие заработанные деньги и развлечения не заменят живого теплого общения с папой и мамой. Известный писатель и философ Л. Рон Хаббард подчеркивал особую важность доверительного контакта родителей с ребенком и уважительного отношения к личности ребенка. Веселый семейный отдых, совместное чтение книги или просмотр и обсуждение интересного фильма, вечерняя прогулка под душевный разговор – все эти простые вещи чрезвычайно положительно сказываются на психоэмоциональном состоянии ребенка. Любите своих детей, старайтесь по мере возможности уделять им внимание, понимать их и принимать такими, какие они есть, – и вы сами почувствуете, насколько теплыми и гармоничными станут семейные отношения, а интернет для вашей семьи останется лишь эффективным способом решения каких-либо жизненных задач.

Автор Алена Верухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!