Парковое освещение: романтика и практичность

Опубликовано в Четверг, 12-го Апреля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Парковое освещение: романтика и практичность

Парковое освещение: романтика и практичность

Королевский ботанический сад в Мельбурне, центральный парк Нью-Йорка, Люксембургский сад в Париже входят в десятку красивейших парков мира. Посетители, прогуливаясь по дорожкам, любуются живописными пейзажами, общаются и отдыхают. Эти парки прекрасны в любое время года, днем и вечером. В темное время суток подчеркнуть прелести паркового ландшафта и осветить дорожки помогает продуманная подсветка.

Виды паркового освещения

В освещении ландшафтного парка на 2–3 гектара, городского сквера, домашнего сада и придомового участка применяются одни и те же подходы. Выделяют 3 типа парковой подсветки, которые используют отдельно или в комплексе.

1. Функциональный свет: яркое и равномерное свечение, охватывающее обширные территории.

Этот вариант освещения еще называют заливающим. Для подсветки используются мощные светильники, прожекторы, которые устанавливаются на столбах или специальных опорах. Применяется функциональное освещение для отдельных объектов: парковок, сцен, вспомогательных территорий парка, дорожек, аллей. При организации подсветки важно, чтобы свет не слепил глаза, а светил сверху вниз.

2. Декоративное освещение.

Предназначение такого света – украшать. Лучи направляются таким образом, чтобы подчеркивать привлекательность объекта. В этом случае главное – не мощность, а характер свечения. Вечером светом декорируют:

  • кусты;
  • деревья;
  • клумбы;
  • фонтаны;
  • скульптуры.

Для дополнительного эстетического эффекта используют разноцветные светодиодные ленты, дюралайт, дюрафлекс.

3. Маркировочное освещение парка.

Предназначение этого типа подсветки – ненавязчиво акцентировать внимание посетителей на потенциально травматичных местах: ступеньках, бортиках открытых бассейнов, спусках и крутых поворотах. В этом случае используются точечные светильники.

Светодиоды в парковой подсветке

Светодиодные светильники – мировая новинка, которая сегодня применяется для освещения парков и садов.

Преимущества светодиодов:

  • неприхотливость в эксплуатации: рабочий температурный режим – от -40 до +60°С, защита корпуса от влаги и пыли, прочность;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность: срок службы достигает 50 тысяч часов и больше;
  • разнообразие цветов и оттенков свечения;
  • приятный для глаз свет;
  • экономичность в работе.

Впечатляет также дизайнерское разнообразие парковых светильников: классические фонари и ультрасовременные прожекторы, консольные светильники и миниатюрные столбики.

Уже представляете, какой свет вам нужен, переходите на сайт LED Factor: https://ledfactor.ua/category/led-osveshchenie-parkovoe, а там выбирайте парковые светильники и фонари. Предлагаются десятки вариантов для воплощения оригинальной подсветки в частном дворе или городском сквере.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!