Плохие привычки и здоровый образ жизни

Опубликовано в Пятницу, 28-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Плохие привычки и здоровый образ жизни

Плохие привычки и здоровый образ жизни

Вы когда-нибудь задумывались о том, как плохие привычки влияют на вашу жизнь? Конечно, идеальный вариант здорового образа жизни – не “заводить” себе плохие привычки, которые тем или иным способом дают трещину в вашем здоровье. Не только злоупотребление алкоголем, курение, или, что еще хуже – наркомания, могут губительно влиять на нашу жизнь. Сидячий образ жизни, лень, привычка есть по ночам или же на ходу также негативно отображаются на качестве жизни. Ведь они являются основой для возникновения различных болезней.

Итак, пришло время избавляться от плохих привычек и начать вести активный образ жизни! Для начала важно отдавать себе отчет в том, что у вас есть та или иная нездоровая привычка. Не нужно относиться к себе с неуважением из-за этого. Каждый человек способен на слабость. Важно вовремя ее обнаружить и побороть! И это вам под силу!

Теперь по шагам проложим ваш путь к совершенству:

  • Начните прислушиваться к окружающим, принимайте ко вниманию разумные замечания в ваш адрес, работайте над своими ошибками, формируя себя.
  • Составьте для себя план избавления от плохой привычки. Если вам нужна ответственность, то расскажите об этих планах родным и друзьям, тогда вы не будете просто-напросто кидать слова на ветер. Попросите этих же людей контролировать вас, если вы боитесь сорваться на начале.
  • Проведите всесторонний подробный самоанализ. Найдите плюсы в том, если вы бросите ту или иную плохую привычку, а также поймите, почему она у вас появилась. Например, если курение помогает вам успокоиться, то разберитесь в том, почему же вы так часто нервничаете.
  • Найдите альтернативы. Вернемся к уже указанному примеру. Если вы курите, чтобы успокоиться, то придумайте другие способы. К примеру, займитесь медитацией, начинайте читать, убирать, делать зарядку, запишитесь спортом, выполняйте упражнения дома (подробнее посмотрите на сайте здорового и активного образа жизни BodyDiet в рубрике «Активная жизнь»). Уверены, начав процесс избавления от плохой привычки, ваш организм сам подскажет пути выхода из сложившейся ситуации.
  • Мотивация. Посмотрите, на что вы сможете потратить сэкономленные средства и время. Подсчитайте, сколько денег вы тратите на покупку сигарет, и вы поймете, что могли бы купить на них что-то более стоящее. Или же вспомните, сколько времени вы проводите, лежа на диване, хотя могли бы проводить его, занимаясь чем-то полезным, ведите активную жизнь, познавая новое и проводя время с близкими людьми. Лень – тоже своего рода плохая привычка, не так ли? Другой пример — привычка есть по ночам. Может быть смешно, но те, кто имеет подобную, согласятся, что избавиться от нее довольно-таки непросто. Подумайте о том, что вы будете в намного лучшей физической форме, если прекратите это делать, запланируйте купить себе желанные вещи. Следуйте этим простым примерам и у вас все получится!
  • Будьте строги с собой, но не ругайте себя слишком сильно. Ведь вы не хотите заработать плохую самооценку? Делайте себя небольшие подарки за успешно пройденные шаги. Например, если вы день смогли продержаться без сигареты или чего-нибудь алкогольного. Или если вы смогли побороть свою лень и выходить на тренировку на протяжении недели, купите себе, к примеру, новые классные кроссовки.
  • Зачастую причиной появления плохой привычки является внутренняя слабость из-за накопившихся проблем. Поэтому попробуйте хорошенько разобраться в себе, выговориться или же написать все волнующие вопросы на бумаге. Если все оказалось слишком сложно – вы всегда можете обратиться к профессионалу. Помните, вы не одни!
  • Будьте всегда заняты. Вспомните о своих давних увлечениях, запишитесь на фитнес, пусть у вас не будет времени для того, чтобы захотеть пойти покурить или съесть что-либо.

Составьте свой план новой здоровой жизни и уверенно двигайтесь к цели. Все реально, стоит лишь захотеть!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!