Пожилые интернет-пользователи склонны больше следить за здоровьем

Опубликовано в Среду, 23-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Пожилые интернет-пользователи склонны больше следить за здоровьем

Пожилые интернет-пользователи склонны больше следить за здоровьем

Пользователи интернета в возрасте старше 50 лет чаще занимаются спортом, правильно питаются, меньше курят и проходят регулярные медобследования, по сравнению с теми, кто не использует «всемирную паутину», установили ученые из Великобритании, труд которых опубликован в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Как сообщается в пресс-релизе Американской ассоциации исследований в области онкологии (American Association for Cancer Research), исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) изучили данные почти 6 тысяч человек, проживавших в Англии и отвечавших на вопросы об использовании интернета и образе жизни раз в два года между 2002 и 2011 годами. Среди участников почти 41,5% не использовали интернет, 38,3% пользовались им время от времени и 20,3% являлись постоянными пользователями.

Выяснилось, что мужчины и женщины, после 50 лет постоянно пользующиеся интернетом, в два раза чаще проходили обследования на предмет рака прямой кишки чем те, кто сетью не пользовался. Они на 24% чаще употребляли в пищу ежедневно не менее пяти порций овощей и фруктов, на 44% реже были курильщиками, но на 50% чаще активно занимались спортом. В то же время ученые не нашли связи между регулярным использованием сети и регулярными добровольными обследованиями на предмет рака груди у женщин.

Авторы отмечают, что более высокий процент использования интернета отмечался у мужского населения европеоидной расы, с высоким уровнем доходов и уровнем образования. Исследователи считают, что важно обеспечить доступ к сети и для других, менее обеспеченных категорий населения, так как это помогает вести здоровый образ жизни и повышает настороженность в отношении онкозаболеваний.

3 комментария к “Пожилые интернет-пользователи склонны больше следить за здоровьем”

  1. ОльгаОктябрь 23rd, 2013 - 11:50

    Интересная закономерность, наверное, потому что люди в возрасте активно интересуются своим здоровьем, а в интернете можно получить массу полезной информации – о новейших разработках в медицине, о новых методах исследований, о здоровом образе жизни, об опасных симптомах и многом другом. Тогда как не интернет-пользователи лишены этого информационного потока и могут рассчитывать только на СМИ или лечащего врача.

  2. ЯрикОктябрь 23rd, 2013 - 13:03

    В постсоветских странах мало кто после 50 сидит за компом, а тем более в интернете. Моему папе 52 и он только может поиграть в игрушки. А интернетом и компом вообще не пользуется. Это в Европе все люди,даже в возрасте боле продвинуты, чем мы.

  3. СашаОктябрь 23rd, 2013 - 14:08

    Ну а что еще делать людям на пенсии? моя бабушка 57 лет идет в поликлинику, там ей какой-то диагноз ставят. Она приходит домой, и начинает искать в интернете, что это и чем лечить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!