Полезные перекусы: польза и вред калины

Опубликовано в Четверг, 8-го Февраля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Полезные перекусы: польза и вред калины

Полезные перекусы: польза и вред калины

Калина — это цветковое растение. Ягоды некоторых видов таких растений используются в пищу. Кора некоторых видов используется в различной медицине. Некоторые виды — декоративные, цветущие и красивые растения. В этой статье мы поговорим об этом растении, чем полезна калина, чем вредна калина.

Где применяется калина

  1. В производстве кремов, скрабов, средств для умывания, шампуней, масок. Калина входит в состав этих средств, благодаря чему кожа становится мягкой, бархатистой и нежной. Свежий калиновый сок отлично справляется с большинством заболеваний кожи.
  2. В медицине, калина входит в состав многих лекарств. Они помогают при заболеваниях, таких как, артериальная гипертония, гастрит, заболеваниях печени, желчевыводящих путей, малокровии, анемии, ангине и заболеваний дыхательных путей.
  3. В народной медицине для легких заболеваний, например, простуде или высокой температуре. Нужно сделать отвар калины с медом, его нужно пить вместо чая несколько раз в день, тогда вы быстро пойдете на поправку и выздоровеете.

Польза калины

  • Помогает при бессоннице, стрессах и депрессии;
  • отвар калины вылечивает при различных заболеваниях;
  • можно употреблять вместо чая, оно придаст хорошее настроение;
  • варенье из калины очень вкусное и защитит от вирусов;
  • из ягод делают морс или сок, он также очень полезен;
  • в плодах калины содержится магний, кальций, медь, цинк, йод, свинец, бром и никель, которые нужны организму;
  • используется для украшений, например, поделки из ягод калины.

Как приготовить отвар

Чтобы приготовить отвар или морс, который защитит организм от болезней, нужно:

  1. Собрать ведерко калины и очистить от кисточек;
  2. тщательно промыть ягоды;
  3. Залить горячей водой и дать постоять 5 минут;
  4. нужно растолочь ягоды ложкой до состояния каши;
  5. взять какую-нибудь ткань, положить туда смесь и выжать сок;
  6. долить воды;
  7. добавить сахара по вкусу и подогреть.

Напиток готов, можете употреблять его в любое время, так как он поможет вам быть в хорошем настроении и никогда не болеть. Отвар из коры калины обладает замечательными жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, поэтому достаточно успешно применяется при простудах и инфекционных заболеваниях.

Вред калины

Хоть калина обладает огромной пользой, есть и некоторые противопоказания калины и кому не рекомендуется употреблять в пищу данное растение.

Противопоказано:

  • Беременным, так как калина содержит гормоны, схожие с женскими, поэтому организм будет заполнен гормонами, что очень вредно.
  • Людям, у которых есть заболевания с сухожилиями и суставами, так как большое количество кислот отрицательно влияет на организм человека.
  • Людям с заболеваниями почек и пищевода в период обострения, потому что аскорбиновая кислота сильно раздражает внутренние органы. Когда у вас нет обострения, вы можете употреблять калиновый сок или отвар.
  • Если вы кушаете слишком много калины, это также плохо сказывается на организме. Так как кислота образует высыпания на коже.
  • Гипотоникам, так как калиновый сок понижает артериальное давление, при таком давлении человек может потерять сознание.

Употреблять калину нужно с умом, чтобы быть здоровым.

Когда собирать урожай калины и как хранить

Расцветать калина начинает летом, а созревает осенью, поэтому собирать ее нужно в конце сентября. Нужно подождать первых заморозков, чтобы плоды немного подмерзли, так как при похолодании от ягод уходит горечь и появляется непередаваемый вкус и аромат. Спелая калина имеет ярко-красный цвет, на котором нет никаких точек и крапинок. Этот показатель является главным, что ягоды нужно собирать.

Полезные перекусы: польза и вред калины

Хранение

Хранить калину нужно в холодных помещениях, так как она сохраняет свои полезные свойства. Нужно положить их в чашку или контейнер и убрать в холодильник. Чтобы их употребить нужно достать их из холодильника, подождать несколько минут и можно употреблять в пищу.

Если вы хотите хранить калину очень долгое время, то нужно ее заморозить:

  1. Почистить и промыть плоды
  2. Положить на полотенце и просушить
  3. Разложить их на досочку и убрать в морозилку
  4. Доставать ягоды через каждые два часа и помешивать, чтобы они не смерзлись
  5. Переложить калину в контейнер или ведро и убрать в морозильную камеру

При заморозке ягоды могут храниться целый год, и они не потеряют своих целебных свойств. Вы можете достать часть ягод зимой и положить в чай. Он получается очень ароматным и вкусным. Замороженные плоды подходят для приготовления любых блюд, например, сделать начинку для пирога, компот или просто съесть с сахаром.

Кроме того ягоды можно засушить. Из них можно сделать отвар, морс или заварить чай. Засушить калину очень просто, нужно:

  1. Помыть и почистить ягоды
  2. Разложить их на газету или ткань
  3. Убрать в сухое проветриваемое помещение, где нет влаги

Полезные перекусы: польза и вред калины

Заключение

В данной статье мы поговорили о замечательном и полезном растении, как калина. Узнали что такое вред и польза калины, где применяется, как приготовить отвар, когда собирать урожай и как хранить. Теперь вы знаете, что калина обладает уникальными свойствами и витаминами, которые очень нужны для организма человека. В народной медицине калина пользуется большой популярностью, так как излечивает от многих болезней. Кроме того калиновый сок содержится во многих кремах и средствах для ухода за кожей. После обработки кожи такими кремами, кожа делается упругой, мягкой и не шелушится. Чтобы калина вам не навредила, ей нужно пользоваться с умом.

Я думаю, что статья помогла вам разобраться, что калина – отличное лекарственное средство, которое сделает вашу жизнь здоровой, веселой и полноценной.

Такие ягоды, как калина, входят в список тех продуктов, которые можно и нужно употреблять в качестве легкого перекуса в небольшие перерывы в течении дня. Более подробно об этом можно без труда отыскать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о полезных перекусах https://slavklin.ru/articles/chto-polezno-dlya-perekusa либо на другом ресурсе по вашему желанию.

С уважением, ваша Анастасия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!