- Моя газета - https://mygazeta.com -

Преимущества и недостатки посещения солярия в Воронеже

Преимущества и недостатки посещения солярия в Воронеже [1]

Здравствуй, уважаемый читатель! В данной статье мы расскажем вам обо всех плюсах и минусах посещения солярия, а также о том, как правильно пользоваться «искусственным солнцем», чтобы не навредить своему здоровью.

Плюсы от посещения солярия:

1. Учеными давно доказан факт того, что ультрафиолетовые лучи солярия намного безопаснее прямых солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи солярия способны более бережно воздействовать на кожу, а за счет современных технологий, в соляриях используются сбалансированные и контролируемые лучи, обладающие разной длиной волны.

Современные лампы в соляриях регулируются с помощью приборов, что гарантирует вам полную безопасность их использования. Также, было доказано и то, что при воздействии солнечных лучей в организме повышается уровень гормона — серотонина, который ответственен за наше настроение.

При воздействии ультрафиолетовых лучей активнее синтезируется витамин D, что в свою очередь приводит кожу в прекрасное состояние. Еще один важный момент — витамин D помогает усвоению кальция в организме. Американские ученые доказали, что ультрафиолетовые лучи солярия помогают усвоению кальция в организме на 70%.

Известно, что недостаток этого витамина зачастую вызывает весьма неприятные проблемы, особенно у представительниц прекрасного пола. Среди подобных проблем наиболее часто встречаются: преждевременное старение, ломкость ногтей, хрупкость костей, ухудшение цвета кожи лица и появление морщин. Посещение солярия в данном очень благотворно сказывается на состоянии кожи, а также нормализует артериальное давление.

Помимо того, преимуществом посещения солярия является то, что это подарит вам положительные эмоции и улучшит здоровье, а также поможет вам сохранить свою красоту и даже приумножить ее. Однако стоит помнить и о том, что ультрафиолетовые лучи во время загара в солярии способны проникать в более глубокие слои кожи. При чрезмерном увлечении искусственным загаром не произойдет ничего хорошего, наоборот, внешний вид вашей кожи потеряет былую упругость и эластичность. Не забывайте о том, что во всем должна быть мера!

2. При воздействии на кожу, ультрафиолетовые лучи помогают ей стать более упругой и мягкой, что является большим плюсом при посещении солярия. Однако стоит помнить и о том, что ультрафиолетовые лучи во время загара в солярии способны проникать в более глубокие слои кожи.

При чрезмерном увлечении искусственным загаром не произойдет ничего хорошего, наоборот, внешний вид вашей кожи потеряет былую упругость и эластичность. Не забывайте о том, что во всем следует соблюдать меру!

Современные технологии позволяют получить в солярии красивый ровный загар, причем именно того оттенка, который вы пожелаете. Загорелая кожа, как правило, создаст видимость более стройного и подтянутого силуэта, а также поможет вам скрыть неровности кожной поверхности, если таковые имеются. К тому же, одним из прекраснейших плюсов является то, что посещение солярия поможет представительницам прекрасного пола раз и навсегда справиться с целлюлитом.

Во время сеанса происходит процесс расширения кровеносных сосудов, а следовательно — улучшается кровообращение. Это помогает эффективно выводить из организма лишнюю жидкость и накопившиеся токсины, что, в свою очередь, ведет к сокращению целлюлита.

Это совсем не значит, что в борьбе с «апельсиновой коркой» вам нужно будет проводить в солярии дни напролет, нет. Для эффективности достаточно лишь 4-5 минут, после чего время сеанса при желании можно повысить до 10-12 минут по 2-3 раза в неделю.

Еще очень важно и то, что солярий — это отличный способ дать вашей коже привыкнуть к летнему периоду, чтобы длительное пребывание на улице в солнечную погоду не нанесло вашей коже непоправимый вред.

3. Вам уже известно, что при воздействии ультрафиолетовых лучей в организме происходит активная выработка витамина D, который напрямую ответственен за наше с вами настроение. Для того чтобы справиться с депрессией, а может быть осенней хандрой — достаточно просто посетить солярий. Небольшой 5-минутный сеанс подарит вам чувство расслабления и комфорта, что очень положительно скажется как на вашем настроении, так и на вашем самочувствии.

В зимнее и осеннее время солнца недостаточно, поэтому в эти времена годы депрессия наиболее часто мешает радоваться жизни. Из-за сильной нагрузки на учебе или работе возникает стресс и общее состояние здоровья заметно ухудшается. Раздражительность, стресс, беспричинная тоска и полное отсутствие желания жить?

Все это можно с легкостью исправить благодаря «искусственному солнцу».

Кажется, что посещение солярия наполнено массой положительных сторон, однако всегда стоит быть осторожным, чтобы не нанести своему организму непоправимый вред следует разобраться с тем, какие же недостатки имеет посещение солярия.

Преимущества и недостатки посещения солярия в Воронеже [2]

Минусы от посещения солярия:

1. Одним из наиболее неприятных минусов является преждевременное старение клеток кожи. Выше уже упоминалось то, как положительно ультрафиолетовые лучи влияют на ее состояние, но при частом посещении солярия, ваша молодость в кратчайшие сроки ускользнет из ваших рук. Во время процедуры используется более сильный вид ультрафиолетовых лучей, которые глубже проникают в структуру кожи. Это ведет к потере коллагена и эластина.

Все это сделает вашу кожу сухой и стянутой. В свою очередь, сухость кожи чревата ранним появлением морщин, которые окажутся не самой приятной новостью для вас. Состояние кожи способно ухудшится настолько сильно, что восстановить ее вид и эластичность тканей станет крайне проблематично, зачастую процесс мгновенного старения кожи является необратимым. Особенной опасностью обладают солярии, в которых давно не меняли лампы.

Именно поэтому стоит быть осторожными и не переборщить с походом в солярий. Частое и долгое нахождение под ультрафиолетовыми лучами очень губительно скажется на вашей красоте, не стоит пренебрегать данным пунктом.

2. Упоминая чувство меры, хотелось бы заметить, что посещение солярия зачастую формирует некую зависимость. Человек, который по той или иной причине не попал на сеанс, может мгновенно разозлиться. Доказано, что зависимость от посещения солярия приравнивается к никотиновой зависимости, что, в свою очередь, способно вызвать ряд проблем.

Поскольку без посещения солярия у человека ухудшается настроение, он начинает посещать данную процедуру слишком часто. Врачи назвали эту зависимость — танорексия. У человека возникает потребность в практически постоянном посещении солярия.

Все это приводит к тому, что огромные дозы ультрафиолетовых лучей весьма пагубно влияют на организм человека не только в психическом, но и в физическом плане. Ухудшение здоровья, постоянное нервное напряжение, головные боли, шелушение и зуд кожи: — все это далеко не исчерпывающий список тех последствий, которые возникают при неумеренном посещении солярия.

Также, на фоне чрезмерной увлеченности подобной процедурой способны возникнуть гораздо более сложные проблемы, которые напрямую связаны с вашим здоровьем.

3. Научно доказано, что чрезмерное увлечение солярием повышает риск возникновения меланомы на 75%. Увеличивается и риск возникновения аллергических реакций, а также появляются нарушения в различных системах органов человека. Специалисты уверены, что солярий способен справиться с кожными проблемами, но в результате воздействия ультрафиолетовых лучей глубоко на кожу, местный иммунитет ослабевает и кожа поначалу будет казаться чистой и избавленной от акне.

Однако, спустя небольшой промежуток времени возникает обратный эффект, при котором происходит более интенсивный процесс кожных высыпаний. Не рекомендуется посещать солярий одновременно с процедурами по чистке и омоложению лица, все это может вызвать аллергические реакции.

Также слишком большая увлеченность солярием способна изменить пигментацию кожи на отдельных участках тела и вызывает возникновение нарушений во всем организме. Противопоказано посещение солярия и беременным, так как в этот период ультрафиолетовые лучи могут вызвать крупные проблемы не только со здоровьем матери, но и ребенка.

Также следует учесть, что не стоит совмещать поход в солярий и прием гормональных препаратов. В совокупности это может вызвать нарушение функций организма и нанести здоровью непоправимый вред.

К сожалению, ради красивого загара люди очень часто пренебрегают любыми правилами посещения солярия. Все это является неправильным, потому что подобные жизненные риски явно недопустимы.

Преимущества и недостатки посещения солярия в Воронеже [3]

Заключение

Итак, дорогой читатель, в данной статье мы с вами разобрали все положительные и отрицательные стороны посещения солярия. Минусы данной процедуры имеют куда более веское значение, нежели плюсы. Однако, не стоит опасаться высоких рисков, если посещать эту процедуру около 1 раза в неделю по 5-7 минут. От подобного короткого пребывание под лампой «искусственного солнца» с вашим организмом произойдут только приятные перемены.

Не забывайте об элементарных правилах, которые помогут обезопасить вам свою жизнь, а также снизить риск возникновения заболеваний:

Во-первых, во избежание возникновения злокачественных опухолей и поражения кожи, заклеивайте ссадины, родинки, а также места, на которых присутствует пигментация. Заклеивайте ссадины и царапины. Рекомендуется также использовать специальные наклейки для прикрытия сосков.

Во-вторых, не забывайте про защитные очки. Помимо этого, желательно накрывать волосы косынкой и нанести на губы увлажняющий бальзам.

В-третьих, категорически запрещается посещать солярий в случаях: мастопатии, кистах, полипах и нарушениях работы щитовидной железы.

Если не пренебрегать подобными правилами при использовании солярия, то состояние вашего здоровья после посещения данной процедуры не ухудшится. Всегда помните о чувстве меры и о том, на какой риск вы идете в случае чрезмерного злоупотребления искусственным загаром.