Лучший способ избавиться от мыслей об убийстве

Опубликовано в Среду, 23-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Лучший способ избавиться от мыслей об убийстве

Лучший способ избавиться от мыслей об убийстве

Писательница Агата Кристи говорила, что сюжеты своих детективов она придумывает за мытьем посуды: «Это такое мерзкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве».

Пока еще не все женщины в мире пишут детективы, поэтому творческого процесса в мытье посуды нет никакого. И хотя другой писатель, Булат Окуджава, утверждал, что мытье посуды помогает воспитывать ироническое отношение к самому себе, автоматизация этого сомнительного процесса приветствовалась всем человечеством.

Конечно же, этому полезному изобретению пришлось пройти долгий путь, прежде чем машина нашла признание у потребителей. Изобретали машину, похоже, не одну сотню лет, пока, наконец, в 1880 году не появился первый реальный образец. Его создатель Бенжамин Хове придумал и изготовил машину с ручным приводом: для того чтобы она заработала, было необходимо усердно крутить ручку привода.

Эра моторизированных посудомоечных машин началась с фразы: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, то это, в конце концов, сделаю я!» И сказано это было не мужчиной, а женщиной.

Считается, что первую в мире посудомоечную машину сконструировала в 1886 году американка Джозефина Кокрейн, которая была очень озабочена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья в раковине. Сегодня даже страшно представить, что за конструкция получилась у Джозефины, но на Всемирной ярмарке в Чикаго в 1893 году ее машина произвела настоящий фурор: репортеры, захлебываясь от восторга, писали, что через считанные годы вся домашняя работа будет полностью механизирована, и человеку останется лишь подсыпать в механизмы мыльный порошок.

В Европе механизированное мытье посуды прижилось не сразу. Первой фирмой, выпустившей серийную посудомоечную машину, была Miele, однако предметом европейского быта она стала тоже в 1950-х годах.

Со временем различия между бытовыми и профессиональными посудомоечными машинами увеличивались. В связи со спецификой своего применения профессиональные машины должны были обеспечить высокую производительность при малых затратах времени. Другим существенным достоинством профессиональных машин было то, что они, в отличие от бытовых аналогов, использовали один объем воды для нескольких циклов мойки. В конечном счете, различия оказались такими значительными, что производители разделили производства бытовых и профессиональных посудомоечных машин — появились фирмы, специализирующиеся на производстве исключительно профессионального оборудования.

В общем, с автоматизацией простейшего процесса дело до сих пор обстоит не так просто. По последним данным, степень проникновения посудомоечных машин в быт наших соотечественников в XXI веке — всего два-три процента. То есть именно столько россиян автоматизировали у себя дома процесс мытья тарелок со сковородками. Остальные продолжают мыть посуду примерно по той же методике, что и 100, и 1000 лет назад.

И все же интерес к подобным приборам у российских покупателей медленно, но верно растет. Если вы решили прикупить себе посудомоечную машину, то по сегодняшним меркам это не роскошь, а средство экономии сил и времени.

Габаритные размеры посудомоечной машины — один из главных факторов, который стоит учитывать при ее покупке. Ведь прибор должен поместиться в кухне, а поместившись не должен создавать пользователю дополнительных проблем: мешать, загораживать доступ к чему-либо. Нехватка площади — большая проблема во многих квартирах, так что перед покупкой обязательно определитесь с размерами «посудомойки», а также с тем, где именно в кухне ее установить.

В связи с габаритами посудомоечные машины ныне можно разделить на три основных вида. Бывают так называемые «настольные» модели. Их еще называют «компактными». В качестве примера можно привести модель Bosch SKS 50E18 EU или Electrolux ESF 2440. Такие «посудомойки» легко справятся с мытьем бокалов, рюмок, легко- или среднезагрязненных тарелок, блюдец, столовых приборов… А вот со сковородками, кастрюлями, противнями они справятся вряд ли. Малый размер не позволяет реализовать в таких приборах некоторые технические решения. Да и не всякая кастрюля, сковорода и уж тем более противень поместятся в такую посудомоечную машину.

Ширина подавляющего большинства узких посудомоечных машин — 45 см. Их, в отличие от компактных моделей, не установишь на стол или в шкаф.

При этом узкие машины, в отличие от компактных, как правило, вполне нормально справляются с отмыванием не только бокалов и тарелок с вилками, но и грязных сковородок с кастрюлями, противней. Реализация большинства достижений современной «посудомоечной науки» в узких моделях возможна, так что такие «посудомойки» рекомендуются к использованию в небольших кухнях, а также небольшими и средними по величине семьями, где домашние трапезы регулярны и всегда есть разнообразная посуда, которую надо мыть. Узкие «посудомойки», опять же в отличие от компактных, всегда имеют два уровня загрузки (две корзины для посуды).

Третий вид посудомоечных машин — полноразмерные. Например, Siemens SN 26T552 EU. Ширина подобных моделей всегда около 60 см. Остальные размеры у разных моделей могут отличаться, но лишь немного, в пределах нескольких сантиметров.

Полноразмерные посудомоечные машины при правильной эксплуатации успешно справятся с любой, даже сильно загрязненной посудой. Ваши тарелки, чашки, ложки, сковороды, противни и кастрюли будут буквально блестеть.

Посудомоечные машины бывают двух форм-факторов: отдельно стоящие и встраиваемые в мебель. Разумеется, вместимость посудомоечной машины напрямую зависит от ее габаритных размеров. Компактные модели, как правило, вмещают не больше шести комплектов посуды, а вместимость полноразмерных бытовых посудомоечных машин может ныне доходить и до 17 комплектов.

Европейские нормы, на которые и опираются производители посудомоечных машин, рассчитывая вместительность своих приборов, говорят, что стандартный комплект посуды состоит из 11 предметов. В него входят три тарелки, чашка с блюдцем, бокал, нож, вилка, три ложки.

Грязь на тарелке — это бывшая еда, а значит, субстанция несложная по своему химическому составу — белки, жиры и углеводы. Единственное, с чем надо справиться формуле моющего средства, — это с жиром, все остальное отпарит и смоет в канализацию горячая вода. Вот тут и таится главная проблема посудомоечной машины: как и сама машина, так и моющее средство очень требовательны к химическому составу воды. Так что ученым пришлось придумать такую вещь, как ионообменник — устройство, через которое вода поступает в машину. Оно снабжено емкостью со специальной смолой, химическая формула которой позволяет разрушать кристаллическую решетку вредных солей, изымая из нее пару-тройку «вражеских» ионов и заменяя их на «дружественные» ионы натрия.

Желательно приобретать посудомоечную машину, в которой предусмотрен контроль жесткости воды, — это влияет на качество мытья посуды, на срок службы посудомоечной машины.

Конструктивные особенности «посудомоек», конечно, схожи, но есть в них и различия.

«Предварительное мытье» («ополаскивание») — это, как правило, короткая программа (15–20 минут). Нужна она для той посуды, которая уже загружена в «посудомойку», но будет вымыта позднее (к примеру, если посуду собирают в «посудомойке» в течение всего дня). Мойка в данном случае происходит без моющего средства, в холодной воде: смываются остатки пищи (крупные нужно удалить предварительно), чтобы они не присыхали к посуде.

«Короткая программа» («экспресс-мойка», «быстрая») — пригодится для мытья десертной, кофейной посуды, с незасохшими остатками пищи, не сильно загрязненной. Чаще всего процесс занимает минут 30, температура воды при этом — 30–35 градусов.

«Аккуратная» («деликатная») — программа для стаканов из тонкого стекла, бокалов, рюмок, посуды из фарфора и других хрупких материалов, не слишком грязной, без засохших остатков пищи. Мойка длится 60–70 минут при температуре 40–45 градусов.

«Экономичная» программа: мытье здесь осуществляется при температуре 50 градусов, и программа эта, как правило, состоит из нескольких этапов: предварительное мытье, несколько разнотемпературных полосканий, сушка. Экономичная программа, как правило, самая неспешная — может длиться до трех часов.

«Интенсивная программа» пригодится для отмывания сильно загрязненной посуды. Обычно основное мытье в данном случае происходит при температуре 70 градусов, при этом обязательно производятся и предварительное мытье, несколько разнотемпературных полосканий, сушка. Максимальная длительность — около двух часов. При этом электроэнергии обычно тратится столько же, сколько за три часа «экономного» мытья.

У большинства узких и полноразмерных посудомоечных машин, а также у некоторых компактных предусмотрена так называемая «автоматическая программа». Она может использоваться для мытья средне- или сильнозагрязненной посуды. Электроника, специальные датчики внутри «посудомойки» определяют степень загрязнения посуды, в зависимости от этого регулируется количество этапов программы, а значит, и количество расходуемой воды, расход электричества, время мойки.

Сушка посуды в посудомоечных машинах бывает трех типов: в большинстве недорогих полноразмерных или узких моделей, а также в почти во всех компактных, реализована конденсационная сушка. Посуда ополаскивается горячей водой, тем самым разогревается. В итоге капли воды, оставшиеся на посуде по окончании процесса, испаряются с разогретой посуды — они конденсируются на стенках рабочей камеры посудомоечной машины и по ним стекают вниз в отвод.

Другой способ сушки — «турбосушка». Вентилятор перемещает воздух по замкнутому контуру, сначала воздух попадает на посуду и увлажняется, после этого вентилятор засасывает его вверх, в пластиковый контейнер, в котором навстречу воздуху распыляется холодная вода. Теплый влажный воздух с посуды оставляет в водозаборнике конденсат, сам становится холодным и сухим и снова подается вентилятором на посуду. Такой способ считается более современным.

Как и у стиральных машин, у посудомоечных наличествует буквенное обозначение некоторых параметров мойки. В данном случае буквами обозначаются класс (качество) мойки посуды (латинские буквы, от A до G), класс сушки посуды (те же буквы) и класс энергоэффективности (экономичность). Хорошо, если посудомоечная машина будет иметь три буквы А в технических характеристиках — это значит, что, затратив минимум электроэнергии, прибор сможет обеспечить идеально чистую и сухую посуду. Класс мойки той или иной модели «посудомойки» определяется проведением тестового испытания — контрольной мойки, которая проходит при определенных стандартных условиях. Класс мойки — весьма важный параметр. Машины класса А и B отмоют посуду идеально или почти идеально — никаких видимых загрязнений (различия могут быть заметны лишь специалистам). А вот если мойка класса С — на посуде могут иногда оставаться незначительные загрязнения. Что до мойки класса D и E (в основном это удел компактных моделей) — такие приборы ныне почти не встречаются в магазинах.

Посудомоечная машина — сложный бытовой прибор. Поэтому прежде чем начать его использовать, обязательно внимательно прочтите руководство по эксплуатации, в котором присутствует перечень действий, которые необходимо совершить перед запуском этого аппарата, и даны прочие рекомендации.

Может, ревнителям санитарной гигиены следующая деталь покажется не слишком правильной, но накапливать грязную посуду в машине в течение какого-то времени и потом мыть ее всю сразу — самый распространенный стиль в Европе. И производители рекомендуют воспользоваться этим опытом прогрессивного человечества, так как он выгоден со всех точек зрения. Во-первых, полностью загруженная машина максимально эффективно тратит и моющее средство, и электроэнергию, и воду.

Один комментарий к “Лучший способ избавиться от мыслей об убийстве”

  1. ВераИюль 24th, 2014 - 08:12

    Если я надумаю покупать посудомоечную машину, то только для того, чтобы мыть грязные сковородки и кастрюли. Ложки, вилки и тарелки мне не составляет труда быстро помыть под проточной горячей водой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!