- Моя газета - https://mygazeta.com -

Потница у взрослых: симптомы и лечение

Потница у взрослых: симптомы и лечение [1]

В жаркую погоду на теле могут появиться раздражение и сыпь, особенно на участках кожи с обильным выделением пота, — это потница. В основном от нее страдают младенцы и маленькие дети, но потница у взрослых тоже довольно распространенное явление. Наиболее часто ему подвержены люди с лишним весом и повышенным потоотделением.

Потница бывает трех видов, проявляется в виде сыпи, сопровождающейся сильным зудом. Чтобы избавиться от раздражения, следует выявить симптомы, тогда и лечение будет более эффективным.

Симптомы потницы у взрослых

Излюбленные места локализации:

Потница у взрослых: симптомы и лечение [2]

Как лечить потницу у взрослых

Пока раздражение не приняло тяжелую форму, вылечить его достаточно легко.

Несколько простых советов, как быстро избавиться от потницы:

Красная потница хорошо поддается лечению народными средствами:

Из аптечных препаратов снять симптомы помогут мази на основе ментола или камфорного спирта. Также эффективны в применении: крем от потницы «Деситин», цинковая мазь, «Циндол».

Если же раздражение перешло в тяжелую стадию: появилась отечность, болезненные ощущения и сильный зуд, лучше доверить лечение потницы, хоть у взрослого, хоть у ребенка, специалисту. Облегчить страдания помогут таблетки антигистаминного действия: тавегил, фенкарол, супрастин, димедрол. При инфекционном заражении врач может назначить курс антибиотиков.

Источник https://opotlivosti.ru/ [4]