- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему люди так боятся допросов

Почему люди так боятся допросов [1]

Человечество находится на достаточно высокой ступени развития, обладая высокими технологиями, такими, как ядерная физика, нанотехнологии, электроника, космические и военные разработки и ресурсы и так далее. Одновременно с этим народ остается в той стихии, когда многие решения принимаются эмоционально, экспрессивно, а иногда и под давлением страха. Другими словами, цивилизация знает, как долететь до Марса, но так и не достигла утопического совершенства, когда в обществе нет агрессии, насилия и прочего негатива.

И это прослеживается в любой области знаний и услуг. Например, нынешние судебные и юридические процессы идеально построены и должны работать правильно. Но человеческий фактор все равно присутствует, и даже свидетелю требуется психологическое сопровождение [2], ибо допрос в кабинете следователя или прокурора может оказаться плохим опытом общения с правоохранительными органами. И это не потому, что полицейские какие-то плохие. Большая часть данных людей абсолютно адекватные и нормальные служители закона.

Минус работы следователя заключается в постоянном пребывании человека в агрессивной среде. Это и приводит к тому, что сотрудник полиции видит во всех подозрительных личностей, и даже дети для него могут быть потенциальным преступником, хотя проходят по делу лишь в качестве свидетелей. Это и есть человеческий фактор, из-за которого крайне важно предоставить ребенку психолога-защитника. Даже взрослый человек запросто теряет контроль и получает психологическую травму на допросе.

Иногда ребенок, все-таки, замешан в правонарушении. При этом нужно так поговорить с ним, чтобы он выдал реального преступника или зачинщика. Следователь не справится с подобным делом, так как привык к конкретной модели поведения, работающей с опытными и неопытными «плохими парнями» и рецидивистами. С детьми общение должно быть несколько другим. Все зависит от характера юного нарушителя закона, от его детства и начального (часто еще не сформированного до конца) мировоззрения. Психолог-анатилик с такими критериями характера знаком и лучше поймет, как надо разговаривать с ребенком.