Почему мороженая рыба лучше свежей

Опубликовано в Пятницу, 21-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Почему мороженая рыба лучше свежей

Почему мороженая рыба лучше свежей

О пользе речной и морской рыбы уже давно известно, но воспользоваться всеми ее преимуществами можно в том случае, если правильно ее выбрать. Одни советуют покупать свежевыловленную, другие – замороженную. Что же лучше и как определиться с выбором? При заморозке определённое количество полезных элементов разрушается, а свежий продукт быстро портиться, что не улучшает его качеств. Но если свежую рыбопродукцию быстро и грамотно заморозить, то она максимально сохранит все свои полезные свойства.

Преимущества замороженной рыбы

Заморозка является отличным способ хранить продукт длительное время, благодаря которому у нас есть возможность приобрести рыбку, привезенную из дальних стран. При этом по качеству она не сильно уступает живой или охлажденной. Но следует обязательно учитывать тот факт, как она была заморожена и не размораживалась ли во время хранения.

Мороженая рыба обладает огромным количеством плюсов, основными из которых считаются:

  • Стойкость в хранении;
  • Близость по качеству к рыбе-сырцу;
  • Возможность использования для приготовления пресервов, консервов, соленой, копченой и другой продукции;
  • Максимальное сохранение витаминов и т. д.

Учитывая все плюсы замораживания, многие потребители отдают предпочтения именно мороженой продукции. Важно лишь правильно подобрать качественный товар, только в таком случае можно максимально оценить его вкусовые качества.

Замораживают сырье поштучно или блоками, для этого применяются различные способы заморозки: искусственный, естественный, смесью соли и льда. Тушки можно использовать потрошенные с головой или без, разделанные или неразделанные, филе. На прилавки магазинов рыбопродукция попадает в глазурованном виде или в специальных пакетах под вакуумом.

На что обратить внимание при покупке замороженной рыбы?

Выбирая рыбку в замороженном виде, надо посмотреть на ледяную корочку, то есть глазурь. Она должна равномерно покрывать тушку, а слой ее – быть тонким и прочным. Если продукция продается в упаковке, то это даже лучше, ведь на ней указывается способ замораживания, дата расфасовки и срок годности.

Главным врагом мороженой рыбки является ее разморозка. Часто в магазины и супермаркеты попадает продукт, который неоднократно размораживался, после чего был просто упакован в красивый пакет. Покупать его не рекомендуется, поскольку такой пищей можно отравиться. Чтобы понять, размораживали рыбину или нет, нужно обратить внимание на ее внешний вид. Тушка должна иметь ровную поверхность естественного цвета, а ледяные наросты – отсутствовать.

По материалам сайта http://r-b.in.ua/ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!