- Моя газета - https://mygazeta.com -

По волосам не плачут, за ними ухаживают

По волосам не плачут, за ними ухаживают [1]

То, что про волосы придумано так много пословиц и поговорок, на мой взгляд, говорит лишь о том, что собственная шевелюра волновала всегда и всех. Но вот что интересно: мало найдется людей, довольных своими волосами. Если, конечно, не считать тех, кто рекламирует в телевизионных роликах различные средства по уходу за ними. Остальные же — в большинстве. Люди с прямыми волосами мечтают о кудряшках. Кучерявые «утюжат» волосы, чтобы они выпрямились и стали более послушными. Впрочем, нет смысла перечислять эти претензии — их предостаточно. Моя приятельница, обладающая роскошной шевелюрой — ну, не может быть у человека столько волос, тоже недовольна — трудно управлять непокорными.

Но что касается здоровья волос, то в этом плане действительно бывают проблемы, которые нужно решать как можно скорее. Ведь при разрушенных волосяных луковицах волос вовсе не остается. Если волосы начали болеть, лучше всего обратиться к специалистам по волосам. Нет-нет, это не парикмахер, а врач-трихолог. В нашем городе есть медицинские центры, специализирующиеся именно по здоровью волос. Если же вам всего лишь хочется улучшить их состояние и внешний вид, то можно заняться их «реанимацией» и в домашних условиях.

Моя бабушка перед сном и каждое утро перед тем, как заплести косу (ее могли удержать не одна, а несколько гребенок — это такие полукруглые расчески с длинными зубчиками), подолгу расчесывала волосы волосяным гребнем. Она считала, что именно поэтому у нее голова никогда не болела. Не знаю насчет головных болей, но вот массаж, который происходит во время расчесывания волос, действительно им полезен. Кровообращение улучшается, и волосяные луковицы получают больше питания. Тот же принцип у горчичной маски — тоже любимый бабушкин рецепт. Горчица «печет», прогревая кожу головы, и вызывает прилив крови к волосяным луковицам. Сделать такую маску легко: порошок разводится водой и наносится на корни. Сверху надеваем шапочку для душа и в таком виде ходим хотя бы четверть часа. Эту маску можно разнообразить, добавив желток или растительное масло (оливковое, репейное, персиковое). Маска делается пару раз в неделю на протяжении одного месяца, затем перерыв примерно на полгода.

Вообще, любое растительное масло укрепляет волосы и усиливает их рост. Перед тем как нанести масло на кожу головы, его нужно немного подогреть на водяной бане, подержать какое-то время и приступить к обычному мытью головы. Курс лечения — месяц.

Почти во всех средствах по уходу за волосами содержится никотиновая кислота (витамин В3, витамин РР, никотинамид, ниацинамид). И это не случайно — она отвечает за усиление роста и укрепление волос. Кроме этого, никотинамид прекрасно укрепляет корни, увлажняет волосы, останавливает их выпадение, улучшает кровообращение.

Те, кто до конца проходил такой курс, утверждают, что волосы за месяц отрастают почти на три сантиметра. Продается никотиновая кислота в аптеке, и пользоваться ею проще простого: кислоту из ампул нужно втирать в кожу головы. Курс лечения 30 дней. В год такую процедуру разрешается проводить лишь два раза.

Конечно, волосы необходимо подпитывать не только снаружи, но и изнутри. Специалисты вычислили лучшие витамины для шевелюры. Это в первую очередь жирные кислоты, улучшающие текстуру волос и предотвращающие их обезвоживание. Они содержатся в льняном и сливочном масле, в лососе. Инозит — вещество, которого много в крупах, грецких орехах и некоторых фруктах, например дынях и апельсинах. Считаются жизненно необходимыми для роста и укрепления волос цинк, витамины С и Е, также обогащающими кожу головы кислородом, обладающими антиоксидантным действием.

Для волос, как и для всех наших органов, необходима энергия. И получить ее можно, если в нашем рационе содержатся правильные продукты. Основой сбалансированного питания является белок. А значит, ежедневно в меню включайте такие продукты, как мясо, рыба, яйца, йогурт, молоко, орехи.

Специалисты советуют, выбирая средства ухода за волосами, ориентироваться не столько на сами волосы, сколько на кожу головы. Если вы хотите иметь богатую шевелюру, то одного только шампуня будет явно недостаточно. Понадобятся еще кондиционер, питательная маска, флюид для кончиков волос, термозащитное средство. Во время мытья рекомендуется делать массаж кожи головы — это улучшает питание и насыщает кислородом луковицы волос. Желательно, чтобы после мытья волосы высыхали самостоятельно, без использования фена. Дайте волосам передышку хотя бы на время летнего сезона. И обязательно защищайте волосы от прямых солнечных лучей — термические ожоги бывают и у них.

У длинных волос самое слабое звено — их кончики. Эти секущиеся «метелочки» шарма не добавят. Понадобится максимальный уход именно за кончиками волос, которые первыми страдают от негативных внешних воздействий. Обязательно используйте питательные и увлажняющие маски (на основе масел, протеинов, кератина, морских водорослей и минералов). Наносите эти средства, начиная с концов, распределяйте по длине, а затем опять возвращайтесь к концам, снабдив их дополнительной порцией питания. После каждого мытья применяйте несмываемые средства — восстанавливающие спреи, сыворотки, — они не только защитят кончики, но и сделают их визуально более ухоженными и плотными. Если такой уход не помогает — придется прибегнуть к стрижке. Кстати, есть в салонах такая услуга, как стрижка горячими ножницами, после нее кончики как бы запаиваются. Говорят, внешний вид волос улучшается на какое-то время.

Можно попробовать для «реанимации» кожи головы тонизирующие ампулы. Они улучшают кровообращение, а значит, волосяные фолликулы получают больше питательных веществ. Внутри ампулы может быть перечная мята, масло эвкалипта или чайного дерева — все это для охлаждающего эффекта, что вызывает небольшой спазм сосудов и мгновенно улучшает кровообращение. Ампулы можно применять через день-два (в зависимости от частоты мытья головы) как минимум в течение трех недель. Обратите внимание на стимулирующие шампуни и специальные скрабы. Эти средства можно купить в магазинах профессиональной косметики для волос.