По следам Клеопатры

Опубликовано в Вторник, 7-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > По следам Клеопатры

По следам Клеопатры

Лучшее средство для очистки кожи — это вода. Недаром существует легенда, что богиня красоты Афродита родилась из морской пены. Вода не только очищает кожу, но и благотворно действует на нервную систему. Однако умываться нужно мягкой водой. Жесткая содержит много солей кальция, магния и т. п., которые при взаимодействии с кожным салом образуют нерастворимые вязкие, липучие вещества, закрывающие поры, — при этом нарушается кожное дыхание.

Смягчить жесткую воду можно так:

1. Кипятить в течение часа, отстаивать 5 — 6 часов, аккуратно слить, оставив на дне.

2. К 1 л воды добавить 1/4 чайной ложки буры или 1/2 стакана глицерина.

3. Добавить в воду сок огурцов, яблок, помидоров, рассол квашеной капусты, молоко (1 — 2 ст. ложки на стакан воды).

Перед умыванием хорошо положить на лицо на 2 — 3 мин. массу из кефира или кислого молока — при жирной коже, из сметаны или сливок — при нормальной и сухой. Смывать такую маску лучше контрастно: попеременно (2 — 3 раза) ополаскивают горячей и холодной водой, но последний раз ополоснуть обязательно холодной.

Полезно протирать кожу кусочками льда, который лучше приготовить из чая или настоя трав. Для жирной кожи лучше подойдут зверобой, календула, мать-и-мачеха, для сухой — липовый цвет, ромашка, мята перечная, лепестки роз, шиповника, пиона. Приготовленный из настоя лед сохраняют в морозильной камере не больше недели.

Если кожа плохо переносит мыло, предлагаем вам несколько рецептов моющих средств, которые позволят вам успешно ухаживать за лицом.

Для любой кожи

Мыльный крем: 1 кусок пережиренного туалетного мыла («Детское», «Косметическое»); 1 ст. ложка камфарного спирта; 1 ст. ложка нашатырного спирта; 1 ст. ложка глицерина; 1/2 ч. ложки лимонной кислоты; 1/2 стакана воды.

Мыло натереть на терке, залить водой, добавить глицерина и оставить для набухания на 2 — 3 часа (можно на ночь). Мыльную смесь поставить на слабый огонь, лучше в паровую баню, и подогревать, все время тщательно перемешивая. Постепенно вылить нашатырный спирт, камфорный и разведенную лимонную кислоту. Подогревать до образования однородной массы. Снять с огня, продолжая мешать до охлаждения. В теплую смесь влить перекись водорода маленькими порциями, взбивая ее. Туда же можно добавить 1 — 2 желтка (предварительно растереть), если кожа сухая. Хранить в стеклянной банке с крышкой, на крем положить влажную ткань.

Камфорное мыло: 1 кусок туалетного мыла (натертого на мелкой терке); 3/4 стакана камфорного спирта; 1/2 стакана растительного масла; 3/4 стакана глицерина; 1,5 стакана воды. Все постепенно смешать.

Медово-лимонная смесь: 3 ст. ложки меда; 2 ч. ложки крепкого чая. Жидкий мед смешать с чаем и лимонным соком. Хранить в темном, прохладном месте.

Для сухой и нормальной кожи

Желтково-салициловая смесь: 4 желтка; 1 — 2 ст. ложки салицилового спирта. Все растереть. Хранить в закрытой посуде в прохладном месте.

Желтково-масляная смесь: желток, растительное масло, кипяченая вода — все в равных количествах.

К растертым желткам постепенно добавляют масло, затем маленькими порциями — воду. Перед тем как смыть, держать смесь на коже 1 — 3 мин. Эта смесь не только очищает, но и питает кожу.

Для умывания, особенно сухой и нормальной кожи, с успехом можно применять также отруби, овсяную или кукурузную муку, толокно, геркулес, размоченную корочку черного хлеба, остатки любой каши. Небольшое количество одного из этих продуктов растереть на влажной коже и затем смыть водой.

Египетская царица Клеопатра вместо мыла пользовалась смесью из отрубей, молока, крахмала. Подобную смесь можно приготовить так: отруби (или толокно, «Геркулес»), сухое молоко (или сухое детское питание), крахмал — все в равных количествах. На стакан смеси можно добавить столовую ложку растительного масла. Завернуть смесь в мешочек из полотна, смочив его в воде; такой «мочалкой» можно мыть не только лицо, но и все тело.

Для глубокого очищения кожи, особенно при наличии черных точек (комедон), нужно делать солевую чистку 1 — 2 раза в неделю при жирной коже и 2 — 3 раза в месяц — при сухой и нормальной. Домашняя чистка делается таким образом. Завязать косынку, спрятать волосы. Сделать паровую ванну (можно с ромашкой) или согреть кожу горячим компрессом. На влажный тампон из ваты или марли, или на мягкую губку положить очищающюю смесь, затем обмакнуть в мелкую соль или в смесь соли и питьевой соды в равных количествах энергично, круговыми движениями протереть кожу лица (не травмировать!). Особенно тщательно обрабатывайте кожу носа, подбородка, лба — места, где поры больше всего загрязнены.

После того как подсохнет (2 — 3 мин.), смыть смесь влажным тампоном такими же круговыми движениями, затем ополосните прохладной водой. Если кожа очень чувствительна, соль можно заменить овсяными хлопьями. Успокаивает кожу после солевой чистки протиранием соком алоэ.

1 — 2 раза в месяц хорошо делать солевую чистку всего тела. Для этого 350 г соли смешать с 1/2 стакана сливок, сильными круговыми движениями втирать в кожу, особенно в ороговевшие участки (локти, подошвы). Ополоснуться теплой, затем прохладной водой. Хорошо в слегка влажную кожу втирать питательный крем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!