Несколько видов совмещенной кухни и основные правила зонирования данного помещения

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Несколько видов совмещенной кухни и основные правила зонирования данного помещения

Несколько видов совмещенной кухни и основные правила зонирования данного помещения

Оформление кухни намного более сложный процесс, чем работа с любыми другими помещениями, как жилыми, так и офисными. Поскольку на кухне важно уделить внимание не только внешнему виду интерьера, но и максимально обеспечить удобство приготовление пищи и комфортные условия для ее приема. Чтобы достичь действительно оптимального результата, необходимо выполнить правильное зонирование помещения. Крайне важен правильный подход к зонированию, необходим в тех случаях, когда кухня совмещается с комнатами другого предназначения:

  • гостиной;
  • столовой;
  • домашним кабинетом.

Кухня и гостиная в одном лице

Объединение кухни и гостиной наиболее актуально в том случае, если квартира представляет собой студию. Также подобный вариант отлично подойдет для частного дома.

На кухне, соединенной с гостиной, можно устраивать великолепные семейные посиделки, праздничные обеды на пару десятков человек и просто уютные чаепития. Ведь при таком оформлении помещения в нем легко поместить комфортный, мягкий диван и большой обеденный стол. Как именно расправить предметы мебели – решать уже вам. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений. Обычно диван располагается в одном из углов, а рядом с ним – стол, вокруг которого расставляются стулья.

Совмещаем кухню и столовую – традиционная комбинация

Вариант совмещения кухни и столовой – вполне обычная комбинация, представляющая собой не только эффективную и существенную экономию пространства, но и практичное решение поставленной задачи.

При таком совмещении рабочая и обеденная зона уж слишком ярко не выделяются. Хотя для более точного распределения можно использовать наиболее простые решения – многоуровневый потолок или небольшой подиум.

Кухня-кабинет. Совмещаем несовместимое?

Только на первый взгляд подобный ход может показаться чем-то нереальным, неправильным и неэффективным, однако он также имеет относительную популярность.

Такой вариант подойдет людям творческих профессий или же просто сторонникам работать в домашней обстановке, когда крайне важно обустроить рабочее место с максимальным комфортом и уютом.

В таких случаях в помещении устанавливается особая мебель, способная трансформироваться после того, как человек примем пищу и превратиться в стол для офисной работы.

Немного о правилах зонирования

Для зонирования кухни любого из указанных выше типов наиболее часто используется барная стойка – это поистине беспроигрышный вариант, привносящий в оформление помещения стильность и практичность. Особенно, если сделать стойку максимально широкой. В таком случае она будет исполнять роль обеденного стола.

Как уже упоминалось выше, зонирование кухни выполняется и при помощи многоуровневых потолков. Особенно, натяжного типа и с использованием мягкой подсветки точечными светильниками.

Самый распространенный вариант зонирования осуществляется посредством кухонной мебели – для этого подойдет не только стол, позволяющий отделить кухню от гостиной, но и обычные стулья.

А вот наиболее яркий, красочный вариант зонирования – использование в оформлении помещения разнообразных цветов и оттенков. Благо, сегодня существует довольно большой выбор строительных и облицовочных материалов различных цветов.

И последнее, на чем акцентируем внимание, хотя это и не имеет отношения к зонированию – правильный подбор бытовой техники, без которой даже самая стильная кухня будет неэффективной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!