Нехитрые правила обустройства детской комнаты

Опубликовано в Четверг, 20-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Нехитрые правила обустройства детской комнаты

Нехитрые правила обустройства детской комнаты

Стоит ли очередной раз говорить о том, насколько важно в жизни каждого ребенка наличие собственной комнаты. Приступая к ее обустройству, родители не должны забывать, что в первую очередь ее хозяину должно быть в ней удобно и уютно. Поэтому выбирая постельное белье, одеяло, подушки, а также мебель и аксессуары, нужно помнить, что в комнате должно быть красиво и просторно. Изобилие предметов не даст малышу почувствовать себя свободно. Чему в первую очередь не должно быть места в детской, так это режущим и колющим предметам, а также тем, что в любой момент могут разбиться.

Так как в большинстве своем дети очень подвижны, то толкнув или уронив такие предметы, они могут причинить своему здоровью вред. То есть первое правило, которому необходимо следовать в момент обустройства комнаты для ребенка – это выбор безопасных предметов интерьера, количество которых должно быть ограничено.

Что касается второго правила, то оно заключается в верном выборе мебели. В идеале она должна быть натуральной. Если нет возможности приобрести мебель из натуральной древесины, то при покупке кровати или шкафа из ДСП, например, нужно обязательно проверить наличие сертификата качества. Показатели формальдегида в составе должны быть приближены к минимуму. Кроме того, мебель обязательно должна быть прочной.

Если малышу захочется попрыгать на кровати, словно на батуте, то некачественная может в любой момент развалиться, причинив малышу неприятности. Третье правило – это качественные постельные принадлежности. Одеяло, подушки и постельное белье просто обязаны быть натуральными. Благо с этим сегодня проблем нет, современные отечественные текстильщики представляют вниманию потребителей великолепные аксессуары для спальни.

Еще одно правило заключается в правильном подборе осветительных приборов. Светильники с одинаковым успехом могут располагаться как на потолке детской комнаты, так и на ее стенах. Свет обязательно должен быть мягким. Оптимальным вариантом являются светодиодные светильники, ведь свет, который они излучают, очень близок к естественному освещению. Кстати сказать, не забудьте о небольшом ночном светильнике, который будет гореть на протяжении всей ночи. Его наличие позволит ребенку чувствовать себя комфортно и в ночное время. Форма ночника должна быть приближена к сказочной или мультипликационной, ведь все таки комната ребенка.

Внимание заслуживает и цветовая гамма, она должна быть либо яркой, либо спокойной, но ни в коем случае не агрессивной, и уж точно не мрачной. Толстые ковры в детской лучше не стелить, они быстро пачкаются, вследствие чего в них размножаются очень вредные микроорганизмы. Кстати, одеяло, подушки и матрас также могут стать рассадником вредных микроорганизмов, поэтому их регулярно нужно стирать, чистить и пылесосить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!