Правнук веера. Свежее опахало для летних месяцев

Опубликовано в Понедельник, 22-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Правнук веера. Свежее опахало для летних месяцев

Правнук веера. Свежее опахало для летних месяцев

Помните, как в «Двенадцати стульях» Воробьянинов цитировал:

— Это май-баловник, это май-чародей
Веет свежим своим опахалом!..

Но если в стихотворении Константина Фофанова фигурирует май с его свежим опахалом, то у нас скоро появятся июнь, июль и август со своими жаркими опахалами. И этому дуновению придется что-то противопоставить.

«Кондиционер!» — скажете вы. И, возможно, ошибетесь. Ведь кое-кто просто не может себе позволить купить этот недешевый агрегат, а другие хотят приобрести самый лучший и качественный, поэтому постоянно откладывают покупку на следующий год. Но ведь спасаться от летнего зноя как-то нужно. В этом случае может прийти на помощь давно известное и не очень сложное устройство — вентилятор. Такое своего рода «свежее опахало» зачастую способно успешно решить многие задачи, выполняемые кондиционером. Вентиляторы, конечно, не охлаждают воздух так, как климатические системы, но при этом способны обеспечить комфортное пребывание в помещении в жаркие дни. Неоспоримым преимуществом бытовых вентиляторов является и их мобильность.

Сказать, что вентилятор произошел от веера, было бы глупо, но в каком-то смысле так оно и есть. Ведь нынешний вентилятор — это, попросту говоря, электрический веер. И эта «родственная связь» уходит в глубину веков. Ведь когда появился первый веер, науке неизвестно — должно быть, когда древнему человеку впервые пришло в голову спасаться от жары при помощи пальмовой ветви или лопуха.

Опахала известны на Востоке еще с глубокой древности— они изготавливались из пальмовых и лотосовых листьев. В Индии веер был атрибутом королевского положения, а в Японии— символом военной власти. Первые сведения о появлении веера в Китае относятся к VIII–II векам до нашей эры — это были своеобразные опахала с деревянной ручкой и перьями. Со временем этот предмет совершенствовался, появлялись разные виды вееров: закрепленные на ручке и натянутые в специальной рамке овальные или круглые полотна из тонкой бумаги, а также вееры из тростника и лотоса.

Что же касается первых вентиляторов, весьма отдаленно напоминающих нынешние, то появились они в России, как ни странно, в наших краях: в 1835 году такие механизмы были применены для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Правда, тогда это называлось вентиляцией «с механическим побуждением движения воздуха», и широкое распространение такая схема проветривания получила лишь с конца XIX века.

Сегодня вентилятором мы называем, говоря сухим языком технарей, механизм для перемещения и обмена воздуха в помещении, который втягивает воздух, а затем выталкивает его направленным потоком.

Современные бытовые вентиляторы классифицируются по размеру, производительности, числу лопастей, исполнению и функциональности. По исполнению вентиляторы бывают напольными, настольными и потолочными. Лопасти вентилятора делают обычно из пластика, иногда из дерева или из металла. Пластиковый вентилятор легче, а значит, и безопаснее, но он, конечно, менее прочен.

Привод вентиляторов обычно электрический. Электрические модели состоят из набора вращающихся лопаток, которые размещены в защитном корпусе, позволяющем воздуху проходить через него. А лопасти вращаются электродвигателем.

В большинстве жилых и офисных зданий используются системы вентиляции с естественной циркуляцией воздуха. То есть его перемещение происходит за счет тяги, которая возникает из-за разницы давлений и температур в помещении и на улице. Но далеко не всегда эта система нормально функционирует, зато обычный бытовой вентилятор не только внесколько раздешевле даже самого дешевого кондиционера, нодля него и нетребуется никакая установка — купили, поставили внужное место, протянули провод крозетке ивсе — можно наслаждаться приятной прохладой.

Четыре критерия при выборе

Для того чтобы правильно выбрать вентилятор, надо рассмотреть модель по четырем основным критериям, оценив ее по типу, режиму работы, мощности потока воздуха и уровню шума.

К примеру, тип вентилятора влияет на величину мощности потока воздуха и имеет ряд нюансов, связанных с регулированием его работы. Существует всего четыре типа вентиляторов: настольные, напольные, колонные и тепловентиляторы.

Настольные вентиляторы чаще всего используют в офисах и рабочих кабинетах, они создают потоки воздуха на малых площадях, отличаются компактностью и мобильностью, их можно где угодно ставить и легко переносить с места на место. Встречаются в магазинах и совсем небольших размеров вентиляторы-клипсы, но производительность у них совсем низкая.

Напольные вентиляторы создают поток воздуха на всю площадь помещения, поэтому они имеют большие размеры и производительность, мощный двигатель позволяет им качественно гонять воздух в больших, объемных помещениях. Обычно у напольных вентиляторов регулируются высота и угол наклона, выбирается рабочий режим — вертикальный или горизонтальный. Такие агрегаты более сложны в использовании и оснащены целым рядом дополнительных функций и приспособлений. Современные производители выпускают вентиляторы такого вида с жидкокристаллическим дисплеем, таймером, который автоматически отключает вентилятор в зависимости от введенного времени (до 9 часов), с пультом управления и с многоскоростными режимами работы. Хотя часть прибора с вращающимися элементами можно регулировать и в вертикальной плоскости, но этот вариант отличается статичностью и имеет только механическое регулирование вручную.

Пожалуй, наименьшей популярностью пользуются вентиляторы потолочные. Их еще называют люстры-вентиляторы, они могут выполнять дополнительную функцию освещения помещения. Но этот тип требует специального монтажа и укладки электрической проводки. Отличительная особенность таких вентиляторов — большая мощность и внушительные размеры лопастей, поэтому предназначены они для довольно больших помещений.

Отдельная разновидность — это тепловентиляторы. Этот тип стоит приобрести, если в зимнее время вы собираетесь сэкономить на обогревателе, потому что тепловентиляторы могут работать в двух режимах: охлаждения и обогрева помещения. Одно важное условие: надо, чтобы этот тип вентилятора был изготовлен из термостойких материалов и имел защиту от перегрева.

Все бытовые вентиляторы различаются не только по размерам и числу лопастей, но и по мощности, так что при выборе следует обратить внимание на мощность привода вентилятора: чем мощнее двигатель, тем сильнее будет поток воздуха, хотя и расход электроэнергии будет выше. Стандартная мощность настольных вентиляторов — 25–60 Вт, а напольных — 35–120 Вт.

Еще несколько деталей

Выбор вентилятора зависит и от численности людей, проживающих или работающих в комнате: по нормам вентиляции помещений на одного человека воздухообмен должен быть на уровне 40–60 кубических метров в час. Поэтому чем больше у бытового вентилятора показатель воздухообмена, тем больше он создаст приятной прохлады.

За последние годы из гудящего мотора с пропеллером бытовые вентиляторы превратились в компактное и удобное в использовании устройство, которое практически незаметно и почти не слышно. Важным критерием при выборе вентилятора, конечно же, являются его шумовые характеристики, ведь мощный двигатель может создавать неприятные резкие звуки. Для человека нормальный показатель шума вентилятора будет в пределах 20–30 децибел.

Немаловажны и размеры агрегата, в том числе и величина его лопастей: ведь чем больше их диаметр, тем производительнее вентилятор и больше потока воздуха. Количество лопастей существенно влияет на создание шума при работе вентилятора — чем их меньше, тем меньше шума.

Имеет смысл покупать бытовой вентилятор с различным количеством скоростей, кроме того, существуют модели с дистанционным и ручным управлением, а некоторые вентиляторы обеспечены подсветкой, это удобно в ночное время.

Современные вентиляторы могут иметь и еще множество дополнительных функций. Например, специальный датчик контроля следит за тем, чтобы в помещении сохранялся оптимальный уровень влажности, с помощью встроенного блока для ароматерапии помещение наполнится приятным запахом. Также современные вентиляторы могут ионизировать воздух с помощью встроенных электродов. А USB-вентиляторы работают от компьютера или ноутбука — благодаря этому их можно использовать не только дома или в офисе, но и в транспорте, на природе, в кафе.

Любой вентилятор должен иметь защитную решетку, которая исключает попадание в работающие лопасти руки или какого-либо предмета. Особенно важно это в том случае, если в доме есть маленький ребенок, поэтому решетка должна быть тонкой и с мелкими ячейками.

Практически все вентиляторы имеют функцию регулирования угла наклона и автоповорота, которые обеспечивают более комфортное распределение воздуха. Сейчас бытовые вентиляторы, особенно настольные и напольные, можно регулировать и устанавливать угол потока воздуха. Также они оснащены поворотным механизмом на 90–180 градусов.

На режимы работы вентилятора стоит обратить особое внимание: это и угол наклона, и скорость вращения, и плоскость вращения. Плоскость вращения бывает вертикальной или горизонтальной, а некоторые модели имеют возможность переключаться между этими двумя режимами работы. Равномерному охлаждению воздуха в комнате способствует изменение угла наклона. Как правило, у вентиляторов бывает три угла наклона: 90, 45 или 30 градусов. Поскольку скорость обеспечивает интенсивность воздушного потока, то ту или другую скорость следует выбирать в зависимости от желаемой температуры воздуха.

Можно подобрать вентилятор, имеющий дополнительные режимы: режим вращения (медленное вращение вентилятора, равномерность охлаждения воздуха), режим ионизации с целью очищения воздуха; автоматический режим (таймером задают интервал рабочего времени вентилятора, от 1 до 12 часов, затем он отключится автоматически), режим защиты от насекомых (с помощью встроенного фумигатора).

Обычных вентиляторов различных типов в продаже много, выпускают их различные производители, стоимость варьируется — есть модели за 500 рублей, а есть за 6–8 тысяч. Впрочем, существуют и более дорогие вентиляторы: например, Dyson Air Multiplier, внешне представляющий собой большое кольцо на подставке. В этом аппарате отсутствуют привычные вращающиеся лопасти, зато в основании прибора есть отверстия, через которые крыльчатка электродвигателя затягивает воздух, который проходит через узкую щель по контуру кольца и создает мощную воздушную струю. Особая форма профиля кольца многократно усиливает интенсивность исходящего воздушного потока, вовлекая в движение окружающий воздух — в результате исходящий объем воздуха в15 раз превышает затянутый в вентилятор первоначально.

Одно плохо: стоит все эта гениальная конструкция 18–20 тысяч рублей. Так что все же стоит выбрать что-нибудь попроще. Ведь не так и трудно подобрать вентилятор, подходящий именно вам. Нужно только чтобы выбранная модель не только нравилась внешне, но и обеспечивала приятную прохладу в вашей квартире, вне зависимости от того, веет ли на дворе свежим опахалом май, или жарко — июнь, июль и август.

Один комментарий к “Правнук веера. Свежее опахало для летних месяцев”

  1. БартоломьюАпрель 22nd, 2013 - 09:25

    Я когда выбирал вентилятор, то руководствовался одним важным критерием, что бы он был безопасен для моего маленького ребенка. То есть плотная решетка, в которую нельзя просунуть пальцы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!