Рынок православных ювелирных изделий

Опубликовано в Четверг, 10-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Рынок православных ювелирных изделий

Рынок православных ювелирных изделий

С возрождением православия начался новый виток развития интереса у россиян к духовным ценностям, а, следовательно, к символам русской веры – к нательным крестам, иконам, охранным кольцам, мощевикам, ладанкам и другим религиозным атрибутам.

В настоящее время отмечается бурный рост объемов производства и продаж православных ювелирных изделий. Регулярно проводятся специализированные церковные выставки, цель которых в экспонировании и продаже церковной продукции. Все больше открывается компаний по производству религиозных изделий. Еще десятилетие назад большинство из них были частными мастерскими, сегодня же их ассортимент ручной работы удивляет богатством выбора.

Интенсивность роста объясняется увеличением спроса на товар религиозной тематики.

Что касается розничной торговли, то она находится в стадии осваивания азов продажи. Отечественными ювелирными производителями с сожалением отмечается плохая осведомленность потребителей в религиозных вопросах.

Структуру рынка православных ювелирных изделий в основном составляют специализированные компании, мастерские при Русских православных Церквях, ювелирные фабрики. Импортному ширпотребу, подчинившему рынок в 90-е годы, сегодня нет места из-за плохого качества товара и не соответствия его канонам православия.

К самому востребованному сегменту принадлежат компании России, массовой популярностью у которых пользуется продукция в ценовой категории до 7 тысяч рублей. Однако производители уверены, что в ближайшем будущем ценовому вопросу покупателями будет уделяться меньше внимания, на первый план выступит интерес к символической составляющей изделий, поэтому производители выпускают нательные крестики, образки, складни, мощевики, венчальные и охранные кольца, браслеты с молитвой разнообразных форм и находятся в поиске новых.

Причем, в последнее время запросы покупателей усложняются, что выражается в поиске продукции, отвечающей канонам Русской православной церкви и подходящей человеку духовно и эстетически. Особый интерес вызывают иконы из серебра: именные, с изображением почитаемых русских святых и ангелов-хранителей. Стоит отметить рост спроса на образки ручной работы, так, творческая мастерская «Православная светлица» предлагает образок «Николай Чудотворец», выполненный по всем православным канонам и освященный православным священником. Так же востребованы охранные кольца, объединяющие в себе церковное и светское значение.

Православные ювелирные изделия принадлежат к самому трудному ассортименту ювелирного рынка. Главная сложность заключена в заложенности в символы веры значимого религиозного назначения, требующего от производителей и продавцов глубоких, по сути энциклопедических, знаний.

2 комментария к “Рынок православных ювелирных изделий”

  1. ГалинаИюль 10th, 2014 - 07:01

    Давно хотела приобрести себе икону Николая Чудотворца в виде медальона из серебра.Пока ещё не подобрала себе, но покупать хотела только в церкви. Только в церкви они освящены батюшкой.

  2. АннаИюль 10th, 2014 - 09:08

    Недавно в наш город приезжала выставка-ярмарка из Минского Свято-Елисаветинского монастыря. Были представлены интересные изделия из серебра — крестики, иконки, кольца. Они пользовались спросом у посетителей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!