Преимущества арбитража по сравнению с судебным разбирательством

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Преимущества арбитража по сравнению с судебным разбирательством

Преимущества арбитража по сравнению с судебным разбирательством

Причинами, по которым стороны предпочитают арбитраж, а не судебное разбирательство, является:

  • нейтральность,
  • компетентность,
  • конфиденциальность,
  • процессуальная гибкость,
  • возможность выбирать язык и место проведения арбитража,
  • окончательность и возможность принудительного осуществления в судебном порядке.

Для лучшего понимания данных причин следует кратко их описать.

Нейтральность

Стороны международного договора являются резидентами различных государств. И поскольку стороны иногда хотят поручить разрешения споров суда данного государства, то довольно часто перед сторонами стоит вопрос выбора государства решения спора.

При разрешении спора по праву иностранного государства, одна из сторон будет в менее выгодном положении, поскольку ей придется иметь дело с «чужим» для нее правом. Это, в свою очередь, означает, что данной стороне придется нанимать и поручать ведение дела зарубежным юристам, а также осуществлять перевод положений контракта и документов, касающиеся дела. Более того, если начнется слушание дела, то этой стороне, возможно, придется обращаться за помощью к переводчикам, из-за чего она понесет дополнительные расходы, и чувствовать себя в невыгодном положении.

Другой проблемой является то, что в любой правовой системе большинство процедурных норм направлены, в основном, на решение внутригосударственных споров, а не международных коммерческих или инвестиционных споров.

При передаче спора на рассмотрение в арбитраж, такие негативные последствия не возникают.

Компетентность

Еще одним преимуществом арбитража является то, что стороны могут выбрать арбитра, который будет компетентен в решении именно их спора, что очень важно в случаях, когда споры касаются узкоспециализированных вопросов, где знания и опыт являются решающими для справедливого разрешения спора.

Конфиденциальность

Еще одной причиной чему арбитраж является привлекательной альтернативой судебному разбирательству является конфиденциальность. В отличие от судебного разбирательства, является открытым и гласным, арбитраж является тайным. Секретность и конфиденциальность арбитража является привлекательным для компаний, имеющих дело с международными соглашениями, и не желающих чтобы споры относительно этих соглашений или их детали стали известны широкой общественности.

Процессуальная гибкость

В арбитражном процессе стороны могут адаптировать процедуру в соответствии с ситуацией, например ст 158 апк рф или же ст 270 апк рф. Они не ограничены национальными или местными гражданскими процессуальными нормами, а также не обязаны проводить долгое и дорогой судебное разбирательство.

Такая гибкость позволяет сэкономить время и деньги.

Также стороны могут выбрать язык, на котором будет вестись арбитражный процесс. Выбранный язык будет использоваться не только в период проведения слушания, но и в записках по делу и подтверждающих документах, которые будут подаваться в арбитражный суд.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!