- Моя газета - https://mygazeta.com -

Проблемы памяти: кто в группе риска?

Проблемы памяти: кто в группе риска? [1]

Согласно данным исследований портала Love to Learn, память начинает «стареть» раньше, чем мы привыкли считать. Сотрудники портала Love to Learn (предлагает посетителям курс тренировки памяти) провели опрос более 1000 человек в возрасте от 50 лет и старше. Тема опроса касалась памяти и того, когда она впервые начала их подводить.

Выяснилось, проблемы с памятью могут возникнуть уже после 30 лет. Согласно исследованию, у большей части участников провалы в памяти дали о себе знать после 57 лет; у 10% участников — после 40 лет, и у 6% — после 30 лет.

Как показало исследование, в результате ухудшения памяти треть участников опроса забывает имена людей, 19% — очки и ключи, и 13% — пинкоды.

Но, несмотря на стремительное «омоложение» проблем с памятью, имеется множество методов борьбы с ней. Медики рекомендуют использовать любые умственные и даже физические нагрузки. К примеру, читать больше книг, учить стихотворения или песни, разгадывать кроссворды и вести активный образ жизни.

… если вы не увиливаете от регулярных физических нагрузок, то и нужные для полноценной повседневной жизни отделы мозга продолжают развиваться и запоминать информацию», — сообщил профессор университета Иллинойса Кирк Эриксон.