Психологическая помощь: правда и мифы

Опубликовано в Пятницу, 10-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Психологическая помощь: правда и мифы

Психологическая помощь: правда и мифы

Конечно, от того, чтобы каждый имел личного психоаналитика, наше общество еще далеко. Менталитет позволяет изливать душу друзьям или, например, попутчикам в поезде (автобусе, самолете). Но когда такого общения мало, приходит понимание, что необходима профессиональная психологическая помощь. Но каждый ли знает, что это такое на самом деле? О работе психолога существует немало легенд и мифов. Все они, как правило, возникли от непонимания, как же происходит этот процесс и что включает в себя консультация. Часто сравнение идет с врачами. Здесь вроде бы все ясно, и схема проста: осмотр – диагноз – лечение. Через непродолжительное время виден результат. Он может быть положительным или отрицательным. Если он пациента не устраивает, врача обвиняют в неправильном лечении.

По структуре помощь психолога, неважно, оказывается она через телефон доверия или при индивидуальном консультировании, происходит практически в той же манере. Только вместо лекарств используются слова. Точно также проходит этап диагностики, когда выявляется проблема и уточняется запрос того, в какой именно помощи человек нуждается. Или чего хочет достичь. Затем клиенту показываются возможные варианты решения проблемы. Но выбор он делает сам. Это может быть один из предложенных вариантов решения проблемы или оставление всего, как есть. Ответственность за этот выбор человек берет на себя. Это только его решение, никто не в праве его навязать.

Самый распространенный миф – это вера в то, что психолог – маг и волшебник. Никакой совет, умное слово не изменит тотчас ваш мир к лучшему. Психологическая помощь – это использование определенных методик и техник для достижения того результата, которого хочет клиент. Причем достигать будете именно вы, а не специалист за вас и для вас. Он только направит, укажет путь и скорректирует ошибки при необходимости.

Миф второй – психолог может уговорить и переубедить того, кого нужно, в чем-то. Квалифицированный специалист – не скульптор. Он не делает из куска камня «такую как надо» фигурку.

Миф третий – труд психолога бессмыслен. За то, что вас просто послушают и поддержат, можно не платить. Это, скорее, относится к друзьям и попутчикам в поезде. Которые просто послушают и все. Если вы не желаете конструктивно ничего менять в собственной жизни, нет смысла в обращении за психологической помощью.

Также психологи не учат манипулировать другими (влиять на жен, мужей, детей), не дают конкретных советов, как поступить в такой-то ситуации (так как не прожили жизнь клиента и не в праве выбирать за него) и так далее. Специалист поможет справиться с ощущением тупика, запутанности, бессилия, повторением типичных ситуаций в жизни. А вот делать что-то или нет, решать вам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!