Размышления о Мечте

Опубликовано в Понедельник, 9-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Размышления о Мечте

Размышления о Мечте

Мечты — это единственное, что помогает дышать, пока перекрыты легкие, пить, когда зашит рот, и жить, когда похоронен заживо.

Ведь мечтают все — и так называемые простые люди, и заметные чиновники, и оппозиционеры — и даже иногда проговариваются о своих мечтах. У каждого из нас, конечно, есть и такие мечты, о которых вслух говорить не принято.

Мечта как форма воображения

Мечтать — поэтический способ не думать. Адриан Декурсель.

Воображение — магическое свойство человеческой психики. Чего мы себе иногда не представляем — и реального, того, что должно вот-вот осуществиться, и того, что вряд ли случится с нами. Страстно желая это будущее приблизить, мы начинаем о нем мечтать. Его еще нет, во всяком случае, у нас, а может и вообще в действительности — но мы мечтаем о нем, как о реальном.

Мечта есть глоток свежего воздуха в затхлости угрюмой повседневности, она нас поднимает над бытом, дает какую-то перспективу, хотя бы мнимую, даже нереальную. Мечта поднимает градус настроения, у нас расправляются крылья, она добавляет эмоций, пряности, вкуса у пресного коктейля нашего бескрылого существования. Иногда жизнь тебя закрутит, как белка в колесе — так, что ты видишь только работу, переезды, хлопоты, и быт, быт, быт. И вот тогда, в редкую минуту отдыха, ты погружаешься в мечту — хотя бы потому, чтобы не думать про ненавистные заботы, о той копейке, которую надо заработать и экономно потратить, про все то, что мы называем жизнью, но настоящей жизнью давно уже не является — так, простым нищим существованием. Но обращаем мы себя в средство для зарабатывания денег также часто ради мечты — например, о собственном жилье, о том, как мы выучим хорошо своих детей и дадим им то, чего сами не имеем. Но мало ли о чем мы мечтаем … А соответственно и люди отличаются удельным весом мечтательности в структуре своей личности.

Есть мечтатели, которые едва не наркотически требуют мечтания, и оно со временем превращается в бред, потому никуда не ведет и ни к чему не приводит.

А есть и прагматики, которые порой не успели помечтать, как уже в воображении своем или составили план достижения своей мечты, или четко уяснили, что эта мечта является пока нереальной — и тут же перестали быть мечтателями.

Есть люди, убежденные, что надо настолько вжиться в мечту, настолько верить в нее, что это добавит каких-то чрезвычайных сил для ее осуществления, откроет новые пути и возможности для этого. Верь всем своим существом в мечту, и она обязательно сбудется — так убежденно утверждают они, и сами живут по такому принципу. Эту закономерность хорошо знают люди глубоко верующие и молитвенно обращают к Богу свои мечты. Но и подобное обращение, его значимость, масштаб должны быть достойным адресата.

А то может получиться как в анекдоте:

Приходит бизнесмен к церкви и молит Бога: «Господи, спаси меня от разорения, помоги мне вовремя выплатить миллионный кредит, помоги отбиться от рейдерских атак конкурентов, которые хотят захватить мою фирму, помоги сохранить мой банк, от банкротства и т.д.». А рядом горячо молится какой-то бедолага: «Господи, пошли мне хлеба насущного, не дай умереть от голода, дай какую-то крышу переночевать…». Богатый слушал-слушал, потом дает бедняку стодолларовую купюру и говорит: «На и уходи, не отвлекай Бога мелочами!».

Учитывая все вышесказанное о психологической природе мечты, уже без шуток можно сказать, вероятно, так: бескрылые не мечтают, мечтают крылатые, но до цели долетают только те из них, которые умеют мечту превратить в четкую цель, и целенаправленно летят по маршруту «мечта-цель», а не просто мечтательно-бесцельно трепещут крыльями в небе.

Ну, а если тебе не дано летать, то, по совету С. Янковського, хотя бы ползи с гордо поднятой головой. Хотя отсутствие мечты указывает на какую-то душевную болезнь, или умершую душу. По выражению Эммы Голдман: «Когда мы уже не можем мечтать, мы умираем».

Мечты социальные

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты. Элеонора Рузвельт.

Но мечтают не только люди — мечтают сообщества, народы, государства. Знаменитую речь ХХ века Мартин Лютер Кинг назвал: «Я мечтаю». В классическом застывшем клише «Американская мечта» воплощено политико-психологическую парадигму жизненного пути американца, что независимо от национальности, расы, вероисповедания, стажа пребывания в Америке, можно начать с нуля и достичь вершин общественного и личного успеха. Изучавшие английский язык хорошо знают, что английская «мечта» обозначается тем же словом, что и понятие «сновидение»: dream. И сладким сном для большинства эмигрантов есть мечта, как минимум, заработать в Америке для родных в России, а как максимум — внедриться там, получить стабильную работу, хороший заработок, отдать детей в хорошую школу, накопить на их университетское образование, а себе на покупку или аренду квартиры либо домика.

Мечты личные

Он просто позвал меня гулять, а я уже представляю, как мы вместе готовим обед…

Мы все люди и, конечно, мечтаем о чем-то своем, личном, что символизирует для нас успех, процветание, счастье. Самой естественной является мечта о любви, браке, рождении детей. Кто из мужчин не мечтал в своей жизни о какой-то недосягаемой на том этапе девушке или женщине? Но мечты имеют несколько коварное свойство сбываться. Вот и получается иногда — мечтаешь об ангеле, получаешь, прости Господи, черта, мечтаешь о нежной и преданной — получаешь после свадьбы фурию.

С другой стороны, не стоит забывать шутливый афоризм В. Афонченка: «Если вы нашли женщину своей мечты, то ее мечта сбылась».

С возрастом мечты меняются. Как говорится, всю жизнь мечтаешь о шапке-невидимке — в юности для того, чтобы незаметно проникнуть в женскую баню, в зрелости — в банк, а в старости — в рай.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!