Рамы и багеты для картин: как выбрать?

Опубликовано в Понедельник, 27-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Рамы и багеты для картин: как выбрать?

Рамы и багеты для картин: как выбрать?

Очень часто картина без рамы подобна необработанному алмазу: красота будущего бриллианта остается скрытой без соответствующей обработки. Так и рама: подчеркнет, оттенит, заставит краски играть по-новому, поможет вписать произведение искусства в стилистику интерьера. Рама и сама по себе способна стать художественным объектом: даже невзрачное изображение заиграет в ней новыми гранями.

Разновидности багета

Выбор на современном рынке рамных изделий очень широк. Багет подбирают одновременно по нескольким параметрам:

  • материал: пластик, металл, дерево;
  • ширина и размер: любые;
  • с паспарту самых разных форм — квадратом, овалом, прямоугольником или совсем без него;
  • цвет: любой – от естественно-натурального до люминисцентно-вызывающего;
  • художественное решение: обрамление металлизированное, подчеркнуто лаконичное или украшенное позолотой; состаренная, патированная поверхность или солидное дерево со сложнейшим резным орнаментом; рамы двух- трехслойные или в комбинации из разных материалов;
  • рамы с дополнительной подсветкой.

Выбрать нужные параметры, казалось бы, просто. Однако специалисты не устают повторять: старайтесь не допускать промахов, выбирая «одежду» для картины или фотографии.

Как избежать ошибок при выборе багета?

Новое обрамление для привычного изображения, несомненно, вдохнет в картину вторую жизнь, придаст ей завершенность, примирит – в части случаев – с окружающей обстановкой, например, поможет вписать классический сюжет в ультрасовременный интерьер. Стоит помнить о том, что существует несколько нехитрых правил, выполнение которые не позволят полотну потеряться на стенах:
1. Для настоящих шедевров (например репродукциям известных художников) рекомендуется подбирать рамы, которые не затмят саму картину, не будут оттягивать на себя внимания, по художественному исполнению будут проще самого изображения.
2. Картина и рама не должны конфликтовать друг с другом. Багет надо подбирать в соответствии с эпохой, которая изображена на картине: жанровым сценкам периодов барокко и ренессанс, как и большинству портретов, подойдут сложные золоченые узоры багета, деревенским пейзажам или полевым букетам – скромные деревянные или пластиковые рамки, репродукциям в стиле хай-тек – металл или просто стекло.
3. Чем сложнее композиция, палитра красок картины, чем больше на ней персонажей, тем скромнее может быть рама.
4. Готовая картина в раме в свою очередь не может вступать в диссонанс и с обстановкой. Сложные рамы впишутся в классику, лаконичные – в ретро-стиль, подчеркнуто грубосколоченные – в рустик. Не стоит комбинировать типы: не вешайте в одной комнате модульную картину с обычной картиной в раме.
5. Ряду картин, особо прошлых времен, или роскошным портретам, выполненным в темной цветовой гамме, необходимо дополнительное освещение. Маленькие светильники могут быть установлены сверху или снизу.
6. Если вы хотите устроить целую домашнюю галерею, то для нее лучше подобрать багеты разного размера и формы, но в едином стиле: так вы не разрушите гармоничность восприятия.

Где приобрести?

Вариантов несколько. Можно сделать своими руками, заказать краснодеревщику или обратиться в специализированной студии интерьерной печати Artdecory.ru. Именно в последнем варианте вы получите не только грамотную консультацию, но и будете иметь возможность ознакомиться сразу со всеми коллекциями и поразитесь их разнообразию. Не выбрали из готового ассортимента? Заказывайте! Мастера, владеющие этим видом декоративно-прикладного искусства, воплотят все пожелания и фантазии. В искусно и индивидуально подобранной раме любая картина, репродукция, фотография преобразятся, а интерьер дома или офиса станет богаче по содержанию, подарит новые впечатления и новые радости.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!