Сбалансированный рацион школьника – полезные советы родителям

Опубликовано в Вторник, 6-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Сбалансированный рацион школьника – полезные советы родителям

Сбалансированный рацион школьника – полезные советы родителям

Полноценное питание – одно из главных условий крепкого здоровья ребенка школьного возраста. При усиленных ежедневных умственных и физических нагрузках детскому организму необходимо достаточное количество питательных веществ. 

Начинать питаться правильно нужно с самого детства. И лучше родителям самим стать наглядным примером для детей.

С чего начать

Благодаря сбалансированному питанию, организм получает необходимые вещества в нужном соотношении: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Важным условием этого является максимально разнообразный рацион, калорийность которого должна соответствовать энергозатратам. Тогда ребенок не будет ни голодать, ни переедать.

Важно знать

Белки и углеводы необходимы для нормального роста и развития.

Белки лежат в основе жизнедеятельности организма, укрепляют иммунитет и повышают его защитные силы.

Одним из наиболее полезных источников этого питательного вещества для ребенка-школьника станет мясо цесарки. Оно обладает уникальными свойствами, т.к. включает в свой состав все незаменимые аминокислоты. Из них для детей являются особо важными десять, такие как: аргинин, валин, гистидин, изолейцин и др.

«Мясо цесарки для детей идеально по своему составу. В нем отличный баланс витаминов и микроэлементов, — говорит Самсон Согоян, основатель бренда La Ferme, крупнейшего в России производителя цесарки, — Кроме того, цесарки в силу сильнейшего природного иммунитета не болеют инфекционными заболеваниями, поэтому нет необходимости прививать их. Это чистое мясо птицы, каким оно и должно быть».

Белки делятся на полноценные и неполноценные. К первой группе относятся мясо, птица, рыба, яйца и молочные продукты – в них есть все важные аминокислоты. Неполноценные белки содержатся в злаках, бобовых, овощах и фруктах. Детский организм одинаково нуждается в обоих видах белка.

Углеводы, в свою очередь, заряжают организм бодростью и хорошим настроением. Основу правильного питания школьника составляют сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, крупы, макароны твердых сортов пшеницы, картофель, рис. Они помогают поддерживать запас энергии в течение дня, повышают выносливость и снижают утомляемость.

Дети также нуждаются в животных и растительных жирах. От них зависит нормальная работа многих органов. Несколько раз в неделю обязательно готовьте рыбу(семга, горбуша), ежедневно добавляйте в блюда оливковое масло – в этих продуктах очень много полиненасыщенных жирных кислот.

Родителям на заметку

Завтрак – один из самых важных приемов пищи вашего ребенка. Он пробуждает организм, запускает метаболизм, заряжает энергией на весь день. Наиболее полезный завтрак для школьников — каши. Кроме того, для утреннего приема пищи также отлично подходят блюда из яиц, мюсли с молоком, хлеб с сыром и сливочным маслом.

В качестве перекуса можно дать ребенку в школу фрукты, орехи, сухофрукты.

Домашнюю еду лучше варить, тушить или запекать. Такие способы приготовления позволят сохранить максимум витаминов и натуральный вкус.

Исключите вредные продукты: сладкие газированные напитки, картофельные чипсы, шоколадные батончики, сосиски, сардельки, вареную колбасу и фастфуд.

Наряду с правильным сбалансированным питанием важны полноценный отдых, умеренные физические нагрузки и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Пресс-служба La Ferme:

Дарья Логвинова

тел.: +7 495 268 0150

моб.: +7 903 707 6636

e-mail: press@la-ferme.ru

Один комментарий к “Сбалансированный рацион школьника – полезные советы родителям”

  1. MamaNanaДекабрь 8th, 2017 - 16:29

    Очень интересные факты о цесарках, но по сути тема питания затронута очень поверхностно. Хотела бы немного дополнить: обязательно нужно давать школьникам пробиотики, т.к. их организму требуется защита от внешних факторов (большая нагрузка на занятиях, широкий круг общения, новые продукты, которые они обязательно дегустируют со сверстниками). Для своего сына выбрала Нормофлор от Бакздрав. Так можно сразу две цели достичь — и бактерии разные получит ребенок, и домашнюю кисломолочку скушает. Это закваска, на которой готовить можно или просто разводить в молоке и пить. Очень удобно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!