Роллы и суши — секрет популярности

Опубликовано в Четверг, 31-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Роллы и суши — секрет популярности

Роллы и суши - секрет популярности

Суши (суси) и в частности роллы каждый день обретают новых поклонников. Ценятся и особый вид риса, составляющий базу этого блюда, и разнообразные начинки, и специфические вкусовые добавки — «японский хрен» васаби, маринованный имбирь и другие.

Почему роллы и суши стали так популярны в России?

Само название — суши, а не суси — ставшее распространенным и повсеместным, подсказывает, каким образом это блюдо обрело популярность у нас. К нам блюдо пришло не с востока, как можно было бы предполагать, а с запада, где суши стали «блюдом ценителей и дегустаторов» еще с середины 80-х. Об этом свидетельствует и широкое распространение новых рецептов с применением сыра «Филадельфия».

Основная причина популярности суши — не только в принадлежности к «особой касте» блюд, изысканных и с необычным вкусом, предназначенным для ценителей вкусового разнообразия. Большую роль сыграло огромное видовое разнообразие блюда. В результате часть людей просто любят пробовать новинки, а другая находится в поисках самого любимого вида суши в целом или роллов в частности.

Особое значение придается и содержанию. Польза этого блюда несомненна — ведь авокадо или водоросли, полезные виды рыбы в повседневном рационе среднего россиянина не сыщешь. А в суши они идут «за милую душу», позволяя не только насладиться пикантным вкусом, но и получить пользу от перекуса или полноценного приема пищи.

Суши могут позволить себе и те, кто сидит на диете: калорийность целого ряда наименований не превышает 100 ккал на 100 гр продукта, а сытностью блюда приятно удивляет всех любителей надежной, плотной еды.

Какие виды суши и роллов наиболее популярны?

Нигирудзуси (от яп. «горсть» и колобки Макидзуси, Осидзуси (рис, а поверх — рыба) и Тирасидзуси (рис, посыпанный морепродуктами) имеют небольшую популярность. Значительно более интересны роллы — это практически идеальный порционный продукт, в котором используется ценная состалвяющая — икра, тофу, морская рыба, икра, омлеты, и очень часто — сыр сорта «Филадельфия».

Самые же востребованные — маки, например, гункан-маки с креветками, рыбой, икрой.

Чука-маки «завесят» на 46 ккал,

икура (с икрой лосося) — всего на 51 ккал,

эби карай — на 61 ккал.

Пользуются спросом «крученые» суши, макидзуси, которые также могут подаваться не только в листах нори, но и в «оболочке» из омлета.

Сенсей маки (с жареными креветками, салатом, огурцом) «потянут» на 331 ккал,

очень популярные унаги маки (с копченым угрем, огурцом, кунжутом) — на 306 ккал,

еще один популярный вид — каппа маки (просто со свежим огурцом и кунжутом — на 175 ккал,

текка маки — с тунцом и добавлением васаби — всего на 145 ккал.

Футомаки — вид больших роллов, толщиной и шириной до 5 см. В них используется несколько комплементарных по вкусовым качествам начинок. Блюдо с креветками «потянет» на 301 ккал. А вот значительно меньшие хосомаки (по 2 см в ширину и толщину) имеют и один вид начинки, и меньшую калорийность — блюдо с креветкой «потянет» на 97 ккал, тунцом — 90 ккал.

А вот самые вкусные и наиболее популярные на сегодня вариации «Филадельфия» — одни из самых сытных. В составе блюда может быть только лосось и собственно сыр, давший название блюду, придают блюду небывалую калорийность — 450 ккал. Добавив к блюду огурец, добиваются калорийности в 296 ккал. Добавляют в суши «Филадельфия» икру тобико, соус унаги, а в некоторых местах — еще и майонез.

Выбирая суши и роллы по калорийности, не забывайте наслаждаться их вкусом. Особую пикантность придает именно начинка — от сортов и способа приготовления морепродуктов и рыбы, от ее сочетания с овощами, авокадо, кунжутом и другими компонентами напрямую зависит итоговый вкус.

Один комментарий к “Роллы и суши — секрет популярности”

  1. ТашаАвгуст 1st, 2014 - 10:31

    Обожаю суши, причем сделать выбор всегда очень сложно. Сыр Филадельфия очень оригинально в рецептах суши и по вкусовым характерам, и внешне. К сожалению, муж не любит этих азиатских «прибамбасов», поэтому балую себя вкуснятиной редко.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!