- Моя газета - https://mygazeta.com -

Саентология – крупнейшая религия, появившаяся в XX веке

Саентология – крупнейшая религия, появившаяся в XX веке [1]

Рассказываем о религии, которая позволяет изменить жизнь к лучшему здесь и сейчас.

Саентология [2] – религия и философское течение, основанное в середине XX века в США. Основателем саентологии является писатель Л. Рон Хаббард, который стремился создать религию, которая помогла бы людям достичь счастья, гармонии и знаний на Земле. На сегодняшний день саентологическая церковь имеет 3200 общин, миссий и групп в 154 странах, в ней работают десятки тысяч человек. По мнению большинства исследователей, саентология является единственной крупной религией, которая появилась в XX веке.

Философско-религиозным базисом саентологии является учение дианетики, впервые представленное Л. Роном Хаббардом в одноименной книге, которая вышла в США 9 мая 1950 года и вскоре стала международным бестселлером. Согласно дианетике, единственный источник ночных кошмаров, необъяснимых страхов, расстройств, неуверенностей и психосоматических заболеваний — реактивный ум. Хаббард в своем труде изложил простую и легкую для изучения технологию, предназначенную для того, чтобы справиться с реактивным умом и достичь состояния Клир, то есть быть избавленным от реактивного ума и получить способность полностью самостоятельно принимать решения.

Важнейшей частью жизни церкви являются гуманитарные и социальные проекты. Известен по всему миру проект «Нарконон» — программа по лечению наркотической и алкогольной зависимости без применения лекарственных средств. движение саентологических добровольцев  оказывает помощь жертвам стихийных бедствий и террористических актов по всему миру. За последние 30 лет саентологические добровольцы участвовали в ликвидации последствий 128 крупных катастроф, в том числе нападения террористов на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году, землетрясения в Гаити в 2010 году. Где бы не происходили бедствия и катастрофы, туда устремляются саентологические добровольцы е священники чтобы безвозмездно доставить пострадавшим продовольствие и вещи первой необходимости, оказать медицинскую и психологически помощь.

В России саентология появилась после падения железного занавеса и успешно развивается, и обретает новых последователей по сей день. Саентологическая церковь [3] Москвы была зарегистрирована 25 января 1994 года и с тех пор непрерывно ведет свою деятельность – проводит обряды и церемонии, занимается социальными проектами, обучает теории и практике саентологии. В настоящее время церковь находится по адресу улица Таганская дом 9 и ежедневно принимает всех, кто желает познакомиться с учением Л. Рона Хаббарда или просто интересуется личностным ростом, развитием, хочет обрести душевное равновесие.